Как снять квартиру посуточно и не нарваться на мошенников: важные советы

Для современного человека, который живет полноценной жизнью, не только важно обладать собственным жильем, но и в некоторых случаях иметь возможность снять квартиру посуточно. При этом следует помнить, что в каждой сфере оплачиваемых услуг имеются свои мошенники, поэтому всегда существует риск быть ими обманутым.

Как снять квартиру посуточно и не нарваться на мошенников: важные советы

Как не оказаться в «лапах» мошенников

На этот счет, если кто решил самостоятельно снимать квартиру посуточно, специалисты дают несколько советов, благодаря которым удастся избежать риска, заключив безопасный договор.

Не стоит гнаться за дешевизной

Например, минимальная стоимость посуточной аренды однокомнатного жилого помещения в Москве около 1500 руб. Поэтому, если предлагается что-то значительно дешевле, скорее всего, это обман. Не бывает квартир, аренда которых ниже рыночной.

Не стоит спешить с оплатой аванса

Никогда не спешите сразу после просмотра авансировать квартиру, даже если она понравилась.

Во-первых, следует удостовериться, что квартиру сдает именно ее владелец. Во-вторых. Возможно, вы будете рассматривать и другие варианты жилья, один из которых может понравиться больше других.

Обязательно проверить

Чтобы обезопасить себя от будущих проблем, не нужно бояться задавать арендодателю интересующие лично вас вопросы. Следует скрупулезно проверять определенные моменты. Особое внимание стоит обратить на:

  • Документы. При оформлении найма жилья даже на одни сутки обязательно следует проверить у арендодателя документы, которые подтверждают его личность и право на владение квартирой. Если ее сдает посредник, у него должна быть заверенная нотариусом доверенность. Подписывая договор, обязательно стоит его внимательно прочитать.
  • Состояние мебели и бытовой техники. Обязательно, в присутствии собственника, нужно проверить работу всех находящихся в квартире электробытовых приборов, сантехнику и мебель. В случае если какие-либо приборы не работают, что-то испорчено или сломано, обязательно указать на это хозяину и сделать описание в договоре. На отдельном бланке или в свободной форме сделать опись имущества.
  • Удобства. Если в объявлении указано наличие скоростного интернета, телевидения с широким выбором каналов, посуда, утюг и другие, необходимые бытовые вещи, следует обязательно проверить их наличие. В ином случае имеется риск столкнуться с некоторыми бытовыми неудобствами.

Заключить договор

В договоре прописываются права каждой договаривающейся стороны и их обязанности. Обязательно указывается точный адрес владельца и съемщика, а также срок действия договора.

Работать только с риэлтором

Чтобы обезопасить себя от различных мошеннических схем, лучше обратиться для поиска даже суточного съема жилья в риэлтерское агентство. Это позволит намного сэкономить личное время и предотвратит риск нарваться на аферистов.