Промсвязьбанк анонсировал запуск ипотеки в Крыму. Анализ ставок

Многие жители Крыма, и не только, ждали «прихода» материковых банков на полуостров. Главная причина - это формирование здоровой конкуренции на рынке финансовых услуг, а появление у людей права выбора.

Напомню, что до настоящего времени в Крыму было 3 основных банка:

РНКБ (28 отделений и 145 банкоматов в Севастополе) обладает самой обширной сетью банкоматов и офисов по всему Крыму. Имеет широкую продуктовую линейку финансовых продуктов, из-за чего пользуется популярностью у физических лиц.

Генбанк (9 отделений и 45 банкоматов) менее популярен, но во многих торговых сетях и АЗС кассовое оборудование принадлежит именно этому банку, поэтому можно предположить, что они специализируются по большей части на обслуживании юридических лиц и бюджетных организаций.

Банк Россия (8 отделений и 92 банкомата) имеет тоже довольно обширную продуктовую линейку, но чуть менее популярен, чем РНКБ.

Появление ПСБ в Крыму

В марте 2022 года представители Промсвязьбанка (ПСБ) заявили о готовности расширить спектр финансовых услуг в Крыму. И практически, через 1,5 месяца на полуострове открылись первые отделения. На текущий момент их два - в Севастополе и Симферополе. Пока не сообщается о планах банка по поводу расширения географии присутствия в Крыму, а также появлении сети банкоматов.

Однако, 11 мая 2022 г. в ПСБ объявили о запуске ипотеки в Республике Крым и Севастополе.

ПСБ стал первым системно-значимым банком, который предложил свои услуги в Крыму, и в регионе у нас большие планы по развитию ипотечного кредитования, выполнение которых неразрывно связано с эффективным взаимодействием с застройщиками. Мы уверены, что наше сотрудничество, а также обширный спектр ипотечных программ банка позволит застройщикам выводить на рынок больше жилых объектов, а потенциальным заемщикам - улучшить жилищные условия и купить жилье не только для постоянного проживания, но и для курортного отдыха, - отметил старший вице-президент, руководитель блока розничного бизнеса ПСБ Мигель Маркарянц.

С какими именно застройщиками планирует сотрудничать ПСБ в пресс-релизе не указано. Можно предположить, что появление системно-значимого банка в Крыму привлечет крупных региональных застройщиков.

Как и следовало ожидать, процентные ставки в ПСБ по ипотеке для Крыма и Севастополя не отличаются от других регионов. Так, ставка по «Госпрограмме-2020» составляет от 8,59%, по программе «Семейная ипотека» - от 5%, по «Госпрограмме. Военная ипотека» - 7%, «Семейная военная ипотека» - 4,3%.

Получение кредита

Подать заявку на кредит можно любым удобным способом: через колл-центр, на сайте, в мобильном приложении или интернет-банке. Предварительное решение по кредиту обещают отправить заемщику в течение 5 минут. Примечательно, что оформить и получить кредит на покупку жилой недвижимости в Крыму можно в любом отделении банка.

Обратите внимание: Запуск крипто проекта на хайпе 2021.

Иными словами, не обязательно ехать жителю Москвы в Крым для того, чтобы оформить ипотеку на покупку жилья у моря.

Сравнение процентных ставок

Главный момент, который интересовал всех жителей Крыма - это процентные ставки. Нужно отметить, что за последние 2-3 года ставки в местных банках были примерно на одном уровне с такими крупными игроками, как ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк и прочие. Но разница лишь в том, что только в Сбербанке была возможность оформить ипотеку на недвижимость в Крыму. Остальные банки парировали, что у них нет офисов в этом регионе, а значит кредитовать они не будут. Поэтому главным ориентиром был «зеленый банк». Но в последний год ставки и у него были существенно выше, чем в том же РНКБ + нужно учитывать расходы на поездку в ближайшее отделение Сбера (например, Тамань).

Так как игроков в банковском секторе стало уже 4, то предлагаю сравнить процентные ставки по популярным программам. Данные взяты с официальных страниц банков. В зависимости от условий и требований, ставки могут варьироваться, поэтому за основу брались минимальные значения.

Из всей совокупности цифр выделяется ставка ПСБ по кредитованию новостроек. Она действительно 21,4%. Анонсов о том, что банк после последнего заседания ЦБ о снижении ключевой ставки (до 14%) изменил и свои ставки по имущественным кредитам найти не удалось. Возможно это ошибка на сайте либо не успели пересмотреть тарифы.

Что касается пустых строк у Генбанка, то у данного банка предусмотрено не так много ипотечных продуктов - Новостройка с господдержкой и Приобретение готового жилья «Своя квартира», а также Приобретение жилого дома с земельным участком «Свой дом».

Для наглядности представляю вашему вниманию гистограмму:

Таким образом, можно сделать вывод, что на текущий момент у РНКБ более привлекательные процентные ставки по ипотеке. ПСБ выигрывает только по программе «Госпрограмма. Военная ипотека» (первоначальный взнос от 15%, максимальный размер кредита 3,68 млн рублей).

#крым #ипотека #недвижимость #банки #кредиты #жизнь в крыму

Навигация по каналу

🔶 Уважаемые читатели, если вам было интересно и вы хотите и дальше получать подобную информацию в своей ленте рекомендаций, ставьте лайки, комментируйте и подписывайтесь на канал🔶

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Промсвязьбанк анонсировал запуск ипотеки в Крыму. Анализ ставок.