Трансформация рынка недвижимости с помощью смарт-контрактов на блокчейн.

Экосистема рынка недвижимости будет разрушена из-за внедрения технологии блокчейн. Не только активы недвижимости могут быть оцифрованы в виде “токенов” (цифровых активов) в реестрах цепочки блоков, но разработчики смарт-контрактов могут уже развернуть логику цепочки, которая автоматизирует различные операции с недвижимостью и её активами, продукты и рынки с использованием внешних входных данных и традиционных выходных расчетов.

Гибридные смарт-контракты - это

Гибридные смарт-контракты – это смарт-контракты, которые используют как безопасность сетей блокчейн, так и разнообразные реальные вводимые данные, которые дают держателям возможность использовать свои “токенизированные” активы недвижимости в блокчейн уникальными способами, такими как торговля ими по надежным контрольным показателям или предоставление их в качестве залога по кредиту. Кроме того, экзотические деривативы могут быть созданы и рассчитаны в цепочке с использованием внешнего потока данных, что позволяет заинтересованным сторонам застраховаться от различных тенденций в отрасли недвижимости.

Каждое из этих гибридных приложений требует доступа к существующим API, таким как премиальные поставщики данных о недвижимости и платежные шлюзы.

Преимущества технологии блокчейн для недвижимости

Блокчейн технологии позволяют оцифровывать недвижимость в виде взаимозаменяемых или невзаимозаменяемых токенов (NFT) на блокчейн, предоставляя владельцам процентное владение или полное владение физическим имуществом, которое они представляют. Гибридные смарт-контракты позволяют создавать логику, управляемую данными, которая позволяет владельцам уникальным образом использовать свои активы недвижимости в цепочке или даже получить доступ к рынку недвижимости, фактически не удерживая базовые активы.

Цифровые платформы для недвижимости на основе блокчейн включают:

· Передача права собственности на недвижимость на заранее определенных условиях;

· Блокирование NFT недвижимости в качестве залога для сетевых займов;

· Инициируют периодические арендные платежи в начале каждого месяца;

· Предлагают производные продукты, которые предоставляют специализированную информацию о тенденциях отрасли;

· Генерация пассивной доходности децентрализованного ETF по недвижимости за счет того, что он служит ликвидностью для протоколов кредитования, с дополнительным преимуществом прозрачности и метауправления.

Преимущества смарт-контракта на рынке недвижимости

Использование смарт-контрактов в сфере недвижимости дает пользователям ряд уникальных преимуществ:

Отказ от посредников

Агенты по недвижимости, юристы и финансовые структуры уже давно стали частью экосистемы недвижимости. Однако, блокчейн вскоре может привести к изменению их ролей и участия в сделках с недвижимостью. Новые цифровые платформы в конечном итоге могут взять на себя такие функции, как витрины недвижимости, транзакцию средств и документацию. Удаление этих посредников из цепочки, неизбежно приведет к тому, что покупатели и продавцы получат значительную экономию на комиссиях и сборах, взимаемых этими посредниками. Это также значительно ускоряет процесс, поскольку сокращается время обмена.

Ценность и Ликвидность

Активы недвижимости можно легко использовать в других финансовых продуктах на основе блокчейн без громоздких ручных накладных расходов. Недвижимость долгое время считалась неликвидным активом, поскольку для завершения продажи требуется время. Это не относится к криптовалютам и токенам, поскольку теоретически их можно легко обменять на фиатные валюты через биржи. Однако в качестве токенов недвижимость можно легко продать. Продавцу не нужно ждать покупателя, который может позволить себе выкупить сразу всю площадь, чтобы получить некоторую ценность от своей собственности. Объекты недвижимости могут стать более доступными во всем мире, создавая дополнительную ликвидность и уменьшая проскальзывание покупателей / продавцов.

Долевое владение и управление рисками

Допуская дробное владение, блокчейн также убирает препятствия для инвестирования в недвижимость. Если для приобретения недвижимости требуются значительные суммы аванса, в качестве альтернативного варианта инвесторы могут объединить свои средства для приобретения более крупных объектов недвижимости. С помощью блокчейн инвесторам просто нужно будет получить доступ к торговому приложению, чтобы покупать и продавать даже часть токенов по своему усмотрению.

Обратите внимание: Выбираем надежное агентство недвижимости.

Кроме того, долевое владение также поможет им избежать управления собственностью, например, технического обслуживания и аренды.

Само по себе содержание дома может привести к значительным расходам, а работа с арендаторами может оказаться сложной задачей. Это также влияет на сопутствующие виды деятельности, такие как кредитование, когда владельцам недвижимости часто приходится предоставлять свою собственность в качестве залога для ссуд, чтобы получить быстрый доступ к наличным деньгам. В зависимости от условий, владельцы собственности также могут продолжать пользоваться своим имуществом. Могут быть созданы производные финансовые инструменты в цепочке, которые открывают более продвинутые стратегии хеджирования, такие как домовладелец или агент по недвижимости, защищающий себя от потенциального снижения прогнозируемой стоимости жилья в географическом регионе.

Децентрализация и прозрачность

Блокчейн требует доверия и безопасности как децентрализованная технология. Информация, хранящаяся в блокчейн, доступна всем “одноранговым” узлам в сети, что делает данные прозрачными и неизменяемыми. Децентрализованная биржа имеет встроенное доверие. Поскольку информация может быть проверена участниками, покупатели и продавцы могут быть более уверены в проведении транзакций. Также будет уменьшено количество попыток мошенничества. Таким образом, смарт-контракты будут иметь больше возможностей принудительного исполнения, чем сама технология.

Цифровые платформы с технологиями блокчейн

Технологии в сфере недвижимости традиционно в первую очередь связаны с листингами и установлением связи между покупателями и продавцами. Однако блокчейн представляет новые способы торговли недвижимостью и может позволить торговым платформам и онлайн-рынкам более всесторонне поддерживать транзакции с недвижимостью

Например, цифровая платформа, которая использует технологию блокчейн для облегчения операций с недвижимостью и сдачей в аренду. Путем токенизации недвижимости можно торговать активами так же, как акциями на бирже, а транзакции можно совершать онлайн.

Платформа позволяет продавцам токенизировать активы, по сути, обрабатывать их как продажу акций и ликвидировать этот актив посредством продажи токенов с использованием платформы. Собранные токены можно обменять на фиатную валюту, при этом покупатели будут владеть процентной долей собственности.

Эффективность

Прозрачность, связанная с децентрализованной сетью, также может сократить расходы, связанные с операциями с недвижимостью. Помимо экономии, полученной за счет сокращения профессиональных сборов и комиссий посредников, существуют и другие расходы, такие как расходы на проверки, регистрационные сборы, сборы за ссуду и налоги, связанные с недвижимостью. Автоматизированные операции с недвижимостью могут быть полностью интегрированы с существующими системами для сокращения накладных расходов и ускорения времени расчетов.

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

  1. Технология блокчейн повлияла на отрасль недвижимости разными способами, в том числе предложила покупателям и продавцам новые средства связи друг с другом.
  2. Блокчейн можно использовать для исключения посредников из процесса транзакций с недвижимостью, тем самым снижая затраты.
  3. Эта технология также может помочь систематизировать практику долевого владения недвижимостью.

В нашей цифровой платформе SmartUnity уже внедрен модуль блокчейн авторизации и безопасности данных.👇

Щелкните здесь, и запланируйте подробный ДЕМО с экспертами, чтобы узнать подробнее обо всех возможностях платформы.

Подробнее о SmartUnity BMS

Читайте наши статьи👀 и подписывайтесь на канал☝

Рекомендуем к прочтению:

Умный Жилой Комплекс

Система " Умное здание" преимущества и возможности

Системы управления зданием (BMS) и техническое обслуживание

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Трансформация рынка недвижимости с помощью смарт-контрактов на блокчейн. .