Продал квартиру, и через 5 лет стал жертвой мошенников. Невероятная история моего знакомого

Начиналась эта история обыденно. Евгений сидел на работе и убивал время в телефоне. Он поначалу не придал значения смс-ке об изменении баланса привязанной к номеру банковской карты. Все привыкли к тому, что кто-то из родственников или знакомых может перекинуть с карты на карту небольшую сумму.

Но когда он всё-таки прочитал это сообщение, то был по-настоящему шокирован и потрясён. С его счёта были списаны все деньги (пара десятков тысяч рублей). Также в сообщении указывалось, что за ним теперь числится долг в полтора миллиона!

Разумеется, Евгений сразу подумал, что это или ошибка, или неудачная шутка, или злой розыгрыш. На всякий случай он позвонил в банк, чтобы всё прояснить.

Евгений был неприятно удивлён, когда в банке подтвердили эту информацию. По их словам, средства с его карты были списаны во исполнение требований судебных приставов и по решению суда.

В один момент Евгений стал должником, да ещё и «невыездным». В службе судебных приставов, куда он обратился с запросом, Евгению рассказали, что дело связано с продажей квартиры.

Евгений вспомнил, что он действительно продавал квартиру. Только было это 5 лет назад! Ознакомившись с материалами дела, он выяснил, что сделка аннулирована. Самое удивительное, что он всё сделал правильно и при продаже квартиры, и когда её приобретал.

Евгений вообще был владельцем этой жилплощади недолго. Он купил её в запущенном состоянии, сделал в ней ремонт, а потом продал, потому что подвернулся удачный вариант с жильём большей площади.

Выяснилось, что предыдущий владелец также был собственником непродолжительное время. Но, в отличие от Евгения, в квартиру он не вкладывался и ремонт не делал. А купил он, в свою очередь эту квартиру у человека, который и привёл её в это плачевное состояние. Так сказать, гражданин с низкой социальной ответственностью в самом широком смысле этого слова…

Вот этот самый человек и отправился в суд по прошествии нескольких лет с требованием аннулировать сделку купли-продажи квартиры.

Обратите внимание: В Сочи продают квартиру площадью 2 000 кв м. Выяснили, что в ней особенного.

Основание – на момент сделки он якобы не осознавал происходящее, продавая квартиру.

Оказалось, что такое возможно. Наши законы допускают такую процедуру. Более того, суд встал на сторону этого гражданина и аннулировал сделку! Естественно, что уведомлять последующих владельцев этой квартиры никто не стал…

Евгений, как и другие в этой цепочке собственников злополучной квартиры, узнал об этом от судебных приставов… То, что были потрачены деньги на ремонт, суд не интересовало. Объектом разбирательств была сама квартира!

По словам Евгения, скорее всего мошенники действовали из-за сцены. Трудно предположить, что всё это организовал и исполнил человек, который практически утратил человеческий облик…

Серые зоны в законе не учитывали интересы остальных участников этой цепочки. Предполагалось, что финансовые обязательства согласно решения суда реализуются сами собой, или посредством тех же судебных приставов…То есть все участники цепочки добровольно вернут друг другу деньги в обратном порядке!

Очевидно, что эта ситуация не входила в планы всех этих людей. Адвокат, которого нанял Евгений для помощи с этим делом, по большому счёту ничем ему не помог. Он не мог изменить решение суда по аннулированию самой первой сделки. С точки зрения закона этот человек имел основания «передумать» и вернуть себе квартиру!

По словам Евгения, смысл мошенничества в этом и заключался. Изначальный владелец получил обратно квартиру с иной рыночной стоимостью. Причём – бесплатно. Продавал он «убитую» жилплощадь, а получил обратно по решению суда уже с хорошим ремонтом.

Кроме этого оказалось, что его случай отнюдь не уникальный. Современные Остапы Бендеры уже практиковали подобные схемы, пользуясь несовершенством наших законов. История Евгения хоть и удивительна, но лишний раз наглядно показывает: мы живём в опасное и непредсказуемое время…

Понравилась статья? Ставьте лайки и подписывайтесь на канал!

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Продал квартиру, и через 5 лет стал жертвой мошенников. Невероятная история моего знакомого.