Как я покупала недвижимость

Приобретение жилья - крайне актуальный и, на мой взгляд, даже болезненный вопрос во все времена. Решила поделиться личным опытом в приобретении квартиры.

Детство я провела в двухкомнатной квартире с родителями и старшим братом. Когда бабушка заболела, родители уехали в деревню ухаживать за ней, в итоге там и осели. Брат женился, жену привел в нашу квартиру. Моя жизнь неожиданно превратилась в ад. Жена его искренне считала, что я обязана уехать к родителям в деревню. Но я жила дома. Брат влез в долги и стал подбирать мне квартиру, чтобы не ссориться с женой и не обидеть меня.

Проблема состояла в том, что случилось это как раз перед деноминацией рубля 1998 года. На дворе стояла осень 1997 года. Мы находили подходящий вариант однокомнатной квартиры, звонили, чтобы приехать посмотреть, и приезжая, слышали: "Продана!" Квартиры скупались за несколько минут. Особенно маленькие. Люди спасали свои сбережения. В итоге ситуацию спасло то, что нашлись знакомые, продающие свою квартиру и несмотря на то, что им тоже предлагали пока мы до них добирались, большую цену за их квартиру, они отдали ее нам. Небольшое условие состояло в том, что их ребенок еще долго был прописан со мной, пока они не купили другое жилье в другом городе. Запомнился момент, как мы с братом шли в банк отдать деньги продавцу квартиры. Тогда были миллионы. Мы расплачивались наличкой, ее было очень много. Сумка, все карманы брата были набиты деньгами, шли из его офиса до ближайшего офиса банка дворами. я шла сзади и боязливо оглядывалась по сторонам. Мы были молодыми и бесстрашными. Не могу себе представить, как бы мы себя повели, если бы на нас кто-то напал... И еще была интересная реакция бабулек в очереди банка, когда брат начал все пачки денег доставать на стойку. Казалось, они сейчас в обмороки попадают все, типа бандюг пришел.

Квартира была в ужасном состоянии, однокомнатная хрущевка. Но я была счастлива. Это была моя квартира. Я была студенткой и на курсе только у меня была своя собственная квартира.

Жизнь шла своим ходом. Росла моя семья. Когда родился младший сын, в однушке мы физически не могли поместиться и начались поиски новой квартиры. Жилье в новостройке отмели сразу - дорого. Да и доверие к новым домам не на высшем уровне. Как человек из старшего поколения считаю, что раньше все делалось качественнее.

Хотелось трешку: семья из четырех человек. Мы с мужем бюджетники с маленькой зарплатой и я была в декрете. Кредит большой нам не давали, Однушка продавалась плохо и долго. Там где одобрили не самый большой кредит, было ограничение по времени: необходимо было заключить сделку в течении месяца с момента одобрения кредита. Когда пришли очередные потенциальные покупатели, пришлось пойти ва-банк и сделать серьезную скидку чуть ли не сто тысяч. От предложения они не смогли отказаться. Но в итоге трешку мы уже не потянули и пришлось довольствоваться двухкомнатной квартирой. Первоначальный взнос наши покупатели хотели внести за счет организации, где работали. В жизни бывают разные моменты непредвиденные и наша сделка могла расстроиться лишь из-за того, что в той организации ушла на больничный экономистка, которая должна была оформить ссуду для сотрудника на покупку квартиры. Они стали уверять, что они потом отдадут, давайте так оформим. Сотрудница нашего банка, где был ипотечный кредит, наотрез запретила так делать: вдруг аферисты, первоначальный взнос необходим для нашей защиты как гарантия. Тогда сопровождающая покупателей девушка - риэлтор предложила не совсем законный вариант, который мы осуществили. Основной платеж был покупателей был также ипотечный кредит и до момента заключения сделки деньги должны были лежать в ячейке банка.

Обратите внимание: Инвестиции в России и их реальная доходность (Часть 1) Жилая недвижимость.

Так вот деньги отдали нам, а в ячейке пару дней лежала кукла из нескольких пачек бумаги.

На этом проблемы не закончились. Остаток они нам долго несли и в итоге мы соответственно тоже не могли остаток отдать за свою двушку. В отместку за такое неправильное поведение, но это была не наша вина, они не торопились освобождать квартиру. И еще долго после уплаты всех денег по стоимости жилья, они продолжали в ней жить. Вышли все сроки, пришлось им пригрозить, что с полицией придем и срежем замки. Только после этого они отдали нам ключи. Мы выбирали квартиру поприличнее, чтобы с грудным ребенком не пришлось сразу делать ремонт, но когда мы въехали в квартиру, освобожденную от мебели, вскрылось много серьезных проблем и ремонт делаем до сих пор.

А потом вдруг старший сын решил, что он уже взрослый и ему пора жить отдельно. Сначала он принял решение снимать квартиру. Но не многие решаются сдать квартиру 18-летнему бритоголовому подростку. НО сын у меня не привык отступать, нашел квартиру. Сам снял, но быстро понял, что чужое жилье и есть чужое.

Минимализмом он не страдает, перетаскивать с одной квартиры в другую разрастающееся хозяйство не очень приятно. Платить по 10 тысяч за чужую квартиру и при этом не всегда в ней проживая: уезжал на пару недель в другой город по делам вообще не экономично. Было принято решение купить что-то свое. Пусть совсем маленькое, но все же свое жилье.

Купили комнату в общежитии, в которой была встроена ванная с туалетом. Как бы гостинка. Пока помещается, но с их уже двое с девушкой и очень тесно.

Картинка с просторов инета

Если вы подумали, что на этом все закончилось, то сильно ошибаетесь. Полтора года назад к нам переехал старший сын мужа от первого брака. Изначально он принял решение остаться с пьющей мамой, когда мы его хотели забрать. Несколько лет нянчился с ней, надеясь, что она одумается. В возрасте 17 лет понял, что его собственная жизнь проходит мимо. Бегает и спасает непутевую мамашу из алко-притонов и полиции. Собрал вещи и пришел к нам с желанием обрести свой угол и жить своей жизнью. Пришлось взять кредит и купить комнату в коммуналке. Лишних денег у нас не было, ничего не откладывается. Большой кредит тоже не могли потянуть, поэтому искали самую дешевую комнату. В результате напоролись сначала на аферистку. Ее комната была самой дешевой, звучало объявление: "Продается комната в общежитии". Саму комнату не показала, только места общего пользования, якобы не хочет спугнуть раньше времени квартирантку, которая за этот месяц уже заплатила, не хочет ее раньше времени информировать, что продает комнату. Взяла в качестве залога 5 тысяч. (хорошо, что всего пять), чтобы снять объявление с Авито. И тут началось... Выяснилось, что комната по документам считается комнатой не в общежитии, а в квартире. В секции было 16 или 18 (уже не помню) комнат. Чтобы продать комнату, она должна была получить нотариально заверенные разрешения от остальных жильцов всех комнат. Это нереально по нескольким причинам: во-первых, невозможно всех найти, не все там живут, просто владеют комнатами; во-вторых, это не самое дешевое удовольствие. Каждый такой документ у нотариуса стоит денег. Она стала нас уговаривать оформить сделку через дарственную. Получить в дар недвижимость без уплаты налога можно только у близких родственников, она таковой не являлась. Кроме того, в итоге мы уже не могли получить налоговый возврат с покупки комнаты, который нам крайне важен, потому что кредит то отдавать как-то надо. Одним словом, мы стали отказываться, а она нам не вернула наши пять тысяч.

В итоге, купили комнату в коммуналке. Там тоже нужны согласия от собственников соседних комнат, но там всего четыре комнаты, все под боком. Теперь все со своим углом. Небольшая передышка. Видимо, ненадолго. Потом начнем всех расширять.))) Всем добра и своего жилья!!!

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Как я покупала недвижимость.