Как я сам в Москве квартиру сдал

Есть у меня в собственности квартира, которая служит мне для получения небольшого дохода. Находится квартира не в центрах, до МКАДа чуть более километра , однако станция метро рядом и район довольно зеленый.

Сдаю я квартиру не первый год и не первый раз. Стараюсь жильцов найти аккуратных и чистоплотных, как в быту так и в отношении платы.

Предыдущий жильцы прожили более 3 лет, молодая семья с ребенком, однако семейная лодка дала трещину, жена уехала с ребенком, ну а одному жильцу квартира ни к чему. Расстались по хорошему и начал я готовить квартиру к встрече новых жильцов. Освежил ремонт в комнате и коридоре , подремонтировал местами поломанную мебель.

Параллельно провел мониторинг арендных цен, понял, что сейчас можно немного поднять плату по сравнению с предыдущим уровнем. Хотя казалось бы для сдачи не сильно удачное время года, конец мая, начало лета. Однако сильно я цену не завышаю, мне важно чтоб жильцы подольше жили. Определился с ценой, сфотографировал и выставил на авито. Для публикации объявления я задействовал отдельную симку, чтобы потом меня не доставали постоянно звонками по поводу квартиры. Дело в том, что есть такие "агрегаторы" объявлений, которые собирают информацию с разных сайтов и публикуют у себя, не проверяя актуальность объявления.

Не успело объявление "высохнуть" - минуты не прошло, и посыпались предложения от разных агентов, взять мою квартиру "в работу" , мол найдут они клиента самого наилучшего, приведут ко мне под белы рученьки , но вот работать надо только с ними.

В мягкой форме агенты были посланы искать клиентов без "эксклюзивных прав " на сдачу квартиры, то есть найдете клиента первыми- приходите, найдет кто то другой, приведет он, а если умный арендатор успеет сам со мной созвониться, то еще лучше.

Не люблю в цепочку отношений включать дополнительное звено в виде агента - риэлтора. Считаю, что пользы от этой касты рыбок прилипал мало, а при сдаче-съеме квартиры абсолютно никакой. Да, как арендодатель, я не должен платить риэлтору агентские, свою денежку он сгребет с арендатора. Однако гарантий риэлтор никаких ни кому не дает. Оформление договора по аренде можно произвести и самостоятельно.

Есть типовые договора в интернете, можно взять их за основу и внести при необходимости корректировки. Ниже расскажу на какие пункты следует обратить внимание.

Поскольку я еще делал ремонт в квартире, то параллельно принимал звонки потенциальных клиентов и согласовывал предварительный день просмотра . Некоторым квартира нужна была срочно, вот прямо сейчас, и три дня ожидания увы не устраивали, таким советовал звонить по объявлениям дальше, с теми же кто готов был подождать окончания ремонта для просмотра выяснял для кого снимают квартиру (семья, какое количество, откуда прибыли...) Я сразу ограничил в объявлении - что сдаю только Гражданам РФ, не хотелось мне заморачиваться с миграционными службами и регистрацией. Так же сразу отказывал тем, кто хотел снять для большего количества человек, у меня однокомнатная квартира, и я не хотел ее превращать в постоялый проходной двор. У меня ж еще соседи есть, их тоже уважать надо. Так же в условиях было- "Без животных" .

Могу сказать, что звонков было очень много, и готовых посмотреть квартиру на заданный день вышло порядка 8 человек.

Одна настырная дама очень уговаривала, чтобы на просмотр быть первой, очень мол хочу Вашу снять квартиру, однако я расставил очередь на просмотр в удобном мне порядке в соответствии с собственным рейтингом , согласно проведенным предварительно переговорам.

Уже позже подумал, что та дама либо риэлтер была, ну а уж если очень хотела сама снять именно мою квартиру, могла бы меня мотивировать заключить договор именно с ней предложив к примеру на 1 тысячу платить аренду побольше.

Обратите внимание: В Сочи продают квартиру площадью 2 000 кв м. Выяснили, что в ней особенного.

Я же цену не задирал и торговаться же можно в обе стороны не правда ли?!

Итак первыми на просмотр пришли молодая пара (28/26 лет).

С порога сказали, что раз квартира соответствует фотографиям они готовы заключить договор, внести плату за первый месяц и залог. Залог мной был указан в объявлении в размере 100% платы. Многие из звонивших просили залог разбить на 2 месяца, но я на это не соглашался однозначно ( Раз уж сразу клиент имеет заморочки с оплатой, то и потом их не избежать). Опять же, скорее всего это могли быть звонки от риэлторов, они свою комиссию с клиента отжимали, а хозяин мол залог потом возьмет.. или нет... не возьмет. Мною в договоре был указан именно залог, а не депозит за последний месяц. Разница в том, что залог я возвращаю, только после того как клиент мне сдаст квартиру и я проверю все ли там в порядке.

Бланки договора мной были подготовлены заранее, там указана арендная плата за месяц , срок оплаты , показания счетчиков и то что они так же обязаны компенсировать мне тратами по счетчикам. Внесены данные, кто может проживать в квартире и прописано, что никаких других лиц, там не должно быть , никаких субаренд. Так же был пункт о неустойке в случае досрочного прекращения договора без веских оснований (действующий в обе стороны).

Договор заключен сроком на 1 год (плата в течении года не меняется), на следующий год перезаключаем новый договор. Подписали акт передачи квартиры, где указал всю технику и мебель, получил деньги, отдал ключи.

Таким образом я выбрал тех клиентов, что понравились мне, а не тех, что привел риэлтор. А ребята сэкономили порядка 15-20 тысяч. Так же арендатор спросил, как бы мы посмотрели на то, что он обновит к примеру кухонный гарнитур. А у меня на кухне не очень действительно хорошая мебель. Ответил ему , что готов поделить стоимость 50/50 но сумму предварительно надо согласовать. Предложение понравилось в том плане, что планируют обосноваться на достаточно длительный срок судя по этим намерениям. Надеюсь они поживут в моей квартире годика 3 хотя бы .

Так что рекомендую и Вам не боятся и сдавать самостоятельно.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки. Оставляйте комменты.

Буду писать дальше, как я свою недвижимость для себя без риэлтора продаю/покупаю

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Как я сам в Москве квартиру сдал.