Сегодня среди многих потенциальных источников дохода рассматриваются два способа эффективного управления денежными средствами – банковские депозиты и покупка недвижимости

Сегодня среди множества потенциальных источников дохода рассматриваются два способа эффективного управления деньгами – банковские вклады и покупка недвижимости. Оба метода одинаково хороши между собой, но имеют как сильные, так и слабые стороны в инвестировании, считает профессор Российского экономического университета. Г.В. Плеханова Наталья Проданова.

По ее словам, если оценивать исходя из цели достижения пассивного/дополнительного дохода и сохранения капитала, то квартира, безусловно, будет выгоднее. Сдавая в аренду, вам не придется реинвестировать деньги, которые вы получаете от арендаторов – их можно использовать на личные нужды, вплоть до сдачи в аренду вашей недвижимости, пока вы живете в более дешевом арендном жилье за ​​границей.

Фото: freepik.com

Плюсом в сторону приобретения недвижимости является тот факт, что, несмотря на риск обесценивания средств и инфляцию на рынке, квартиры в крупных городах - экономических центрах РФ в скором времени восстановят стоимостные показатели докризисного периода, а вклады чаще всего выгорели и остались на бумаге.

С учетом такого имущественного параметра, как доходность аренды квартиры, он складывается из номинального прироста цены квартиры, чистого дохода от аренды (арендные платежи за вычетом расходов на содержание имущества, которые не могут быть переложены на арендатора).

Доходность по депозитам — это средняя банковская ставка за интересующий нас временной интервал. На первый взгляд, квартиры выигрывают у депозитов, так как доход от собственности состоит из двух частей. Инвестор получает 5-7% в виде дохода от сдачи в аренду и ожидает, что квартиры будут дорожать (например, тоже 5-7% в год).

Обратите внимание: Какие существуют способы заработка на недвижимости.

Но на практике все может быть гораздо скромнее.

При этом с точки зрения надежности банковский вклад более привлекателен. Оставляя деньги в банке и реинвестируя проценты, вы можете хранить деньги десятилетиями без больших потерь. Если у вас уже все в порядке и вам некуда вложить деньги, это идеальный вариант.

Одним из таких важных отличий депозита от недвижимости является порог вхождения в инвестиционную группу – если депозиты можно открывать и делить дальше, то порог вхождения в статус арендатора без ипотеки и достаточной суммы денег будет казаться недостижимым. В нормальной экономической ситуации недвижимость не должна считаться вложением — это основной потребительский товар, крыша над головой, а не финансовый продукт для заработка.

«Бум инвестиций в недвижимость взвинчивает цены и лишает простых людей возможности купить доступное жилье. Поэтому нынешний жилищный ажиотаж — это признак нездоровой ситуации в экономике, и не более того. Понятно, что по мере роста экономики доля вложений в финансовые продукты будет увеличиваться, а в недвижимость — уменьшаться. Квартиры, конечно, будут покупать, но в основном в утилитарных целях, говорит Проданова.

В итоге можно сделать простой вывод – если цель – пассивный доход, открывать депозит выгодно. Если вам необходимо вложить деньги – покупайте недвижимость, не ожидая быстрого возврата денежных средств от аренды.

Напомним, ранее мы сообщали, что россиянам посоветовали копить на первый взнос по депозиту.

© «Центр городского развития» (CUD.NEWS)

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Сегодня среди многих потенциальных источников дохода рассматриваются два способа эффективного управления денежными средствами – банковские депозиты и покупка недвижимости.