Какие существуют способы заработка на недвижимости

Жилье необходимо человеку для полноценного существования, потому недвижимость – именно та отрасль, в которой можно рассчитывать на стабильный доход. Какие способы заработка при помощи недвижимости существуют на сегодняшний день.


Аренда 


Один из самых распространенных способов заработка на недвижимости. Многие получают жилье в наследство или приобретают квартиры, подходящие для сдачи в аренду. Сдавать недвижимость можно посуточно, помесячно или на длительный срок. Среди преимуществ – минимум затрат. Самое главное выбрать подходящих жильцов, которые не оставят на месте предоставленной жилплощади руины.

Самый небольшой доход получается в случаях, если недвижимость приобретена в ипотеку и ежемесячный платеж едва перекрывает арендную плату. 

При посуточной сдаче недвижимости доход как правило выше, но не слишком просто найти арендаторов на каждый день месяца, поэтому простои (а с ними и отсутствие заработка) несомненно будут. Кроме этого при посуточной сдаче возможны конфликты с соседями из-за постоянно меняющихся жильцов или возможного шума. 

Самый экстремальный и трудозатратный (но и самый доходный) способ сдачи недвижимости – аренда с почасовой оплатой. Непрекращающаяся уборка и частое заселение жильцов способны измотать кого угодно, но если арендатор живет рядом и другой занятости не имеет, то почему бы и нет. 

Сдавать в аренду можно любой вид недвижимости: комнаты, блоки в общежитии, квартиры, таунхаусы, загородные коттеджи, многоэтажный дом (если есть возможность стать его владельцем), коммерческую недвижимость.

К коммерческой недвижимости относят всевозможные складские, производственные и технические помещения, нежилые помещения, расположенные на нижних этажах многоквартирных жилых домов (подходят для офисов и магазинов), помещения в торговых центрах. Представители малого бизнеса часто и с удовольствием их арендуют. 

Сдавать можно гараж или машиноместо. Доход при этом довольно низкий, но зато желающих хоть отбавляй.


Хостел


Относительно новый формат заработка для нашей страны. Предполагается оборудование жилплощади по принципу небольшой гостиницы. Количество коек может начинаться примерно от 10 и до бесконечности. Все будет зависеть от размеров жилплощади. Но, ремонт (причем качественный) обязателен. 


Этот вариант с удовольствием используют командировочные или туристы, ведь проживание в хостеле обходится значительно дешевле гостиничного номера. 

Без постоянной рекламы такой способ работать не будет, да и если в населенном пункте нет туристических маршрутов или организаций, принимающих командировочных, то заработок может не получиться.

Интересное: Лучшие поисковики отелей — какие использую я?.

Лучше всего подходит для больших городов. 

И, самое главное, помещение обязательно должно быть переведено в нежилой фонд. Закон о хостелах не разрешает использование жилых помещений.


Продажа (перепродажа)


Подразумевается покупка земли, жилых и нежилых помещений, коттеджей, таунхаусов и их последующая перепродажа по более высокой цене.

Выгоднее всего вложиться в участок земли, т.к. пустой участок не требует никаких затрат. Через некоторое время, когда цены на него поднимутся, его нужно продать. 

Если построить на купленном участке объект недвижимости, то стоимость существенно возрастет, хотя и траты на строительство тоже будут немалыми. Очень выгодна покупка квартиры на этапе строительства (а еще лучше закладки фундамента) и ее последующая продажа после завершения строительства. Главное не прогадать с застройщиком, чтобы не вложить деньги в проект, который может быть «заморожен».

Можно купить недвижимость в откровенно плохом состоянии, отремонтировать (дешевле всего сделать это самостоятельно) и продать по более высокой цене. Особенно удачен вариант с квартирами, расположенными в центре города или в популярных районах.

Строительство здания с нуля и его последующая реализация. Доход может достигать двойной планки.
Строить можно любую недвижимость: дома, коттеджи, многоквартирные дома, таунхаусы. Все зависит от первоначального капитала или от возможности взять ипотеку на строительство. Однако необходимо владеть всей информацией о строительстве, грамотно выбирать месторасположение объекта недвижимости, стройматериалы, а также материалы для внутренней отделки. Пристальное внимание уделяется процессу стройки, особенно в случаях, когда работают люди по найму.


Как бизнес или инвестиция недвижимость предлагает большое количество способов заработка, но каждый из них требует знаний и финансовых вложений. Если собственных средств нет, то всегда можно воспользоваться кредитами, ипотекой. Чаще всего доход от аренды или продажи недвижимости превышает сумму кредита. а значит заработок гарантирован.

Интересное еще здесь: Аренда.

Какие существуют способы заработка на недвижимости.