Не хранить свои вещи и не приходить без звонка — как должен вести себя арендодатель 🧐

Может ли арендодатель приходить в квартиру без разрешения? Должны ли наниматели вытирать пыль и чинить смеситель? Может ли собственник хранить в квартире свои вещи? Разбираемся, какие права есть у хозяина квартиры, если он ее сдал 💁🏼‍♂️

Что делать нельзя

1. Приходить в квартиру без предупреждения и в отсутствие жильца. Собственник должен согласовывать время визита заранее. В договоре найма можно указать, как часто хозяин будет приходить с проверками квартиры. Приходить реже можно, чаще — нельзя 🚫

Если арендодатель приходит к съемщикам, когда их нет дома, владельца квартиры можно привлечь к ответственности за нарушение неприкосновенности жилища.

2. Приносить в квартиру вещи для хранения. Арендодатель может принести какие-то вещи или, наоборот, забрать только с разрешения квартирантов. Пока действует договор аренды, квартира должна быть в том состоянии, в каком собственник передал ее нанимателю. Так что забрать диван или привезти газонокосилку без спроса не получится 🏠

3. Не оплачивать счета. В договоре должно быть прописано, какие из платежей за квартиру лежат на квартиранте, а какие — на собственнике.

Обратите внимание: Как сохранить личное пространство, если за стенкой прекрасные, но всё же соседи.

Чаще всего наниматель платит за воду, электричество и счета за телефон и интернет. Остальное оплачивает собственник. Это значит, что хозяин квартиры должен платить по тем счетам, которые предусмотрены в договоре, даже если наниматель задерживает оплату за квартиру.

Что делать можно, но при определенных обстоятельствах

1. Выселять квартирантов до окончания действия договора найма. Правила расторжения договора должны быть прописаны. Если указано, что собственник и наниматель могут прекратить действие договора в любой момент по предупреждению одной из сторон — арендодатель может выселить жильцов, когда захочет. Если такого пункта нет, договор не закончился и никакие пункты в нем не нарушались, выселить квартирантов до конца срока действия договора нельзя ☝🏻

В некоторых случаях собственник имеет право выселить жильцов раньше: если они портят жилье, не платят больше двух месяцев в случае, если договор действует менее года, и больше шести месяцев — для договоров найма на срок от года, мешают соседям или используют квартиру не по назначению.

2. Проверять чистоту и порядок. Съемщики должны поддерживать квартиру в «надлежащем состоянии». Пыль и разбросанные вещи в список обязательств не входят. Иными словами, «грязь» не должна причинять вред квартире — наниматели должны следить, чтобы не завелась плесень, не пачкать обои и т. д. Если арендаторы не помыли полы или не вытерли пыль — это их дело.

3. Заставить ремонтировать жилье. Наниматель должен делать текущий ремонт, но не капитальный. В законе нет четкого определения работ, которые относятся к капитальным. Обычно в него входит ремонт несущих конструкций, крупных частей снабжающих систем и так далее. К текущему, например, можно отнести замену смесителя и поклейку обоев.

#квартира #аренда #финансы #деньги #жилье

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Не хранить свои вещи и не приходить без звонка — как должен вести себя арендодатель 🧐.