Налоги, которые платит физлицо при сдаче в аренду жилья

В данной статье рассмотрим, какие налоги должно оплачивать физическое лицо при сдаче жилья в аренду в зависимости от выбранной системы налогообложения и статуса резидента.

Изображение с Pixabay

Ставки налогов в различных случаях:

13% - если вы сдаете жилье как физическое лицо, у которого не зарегистрирован статус ИП, и вы являетесь резидентом РФ (то есть проживаете в России более 183 дней в году). Если вы сдаете физическому лицу - оплачиваете налог самостоятельно, если сдаете юрлицу или ИП - они удерживают сумму налога из арендных платежей и перечисляют вам остаток.

30% - если вы сдаете жилье как физическое лицо, у которого не зарегистрирован статус ИП, и вы являетесь нерезидентом РФ (то есть проживаете в России менее 183 дней в году).

6% - если вы сдаете жилье как ИП на УСН доходы, и вы являетесь резидентом РФ (то есть проживаете в России более 183 дней в году).

6% - если вы сдаете жилье как ИП на УСН доходы, и вы являетесь нерезидентом РФ (то есть проживаете в России менее 183 дней в году).

6% - если вы ИП и применяете патент. В Москве, Санкт-Петербурге и ряде крупных городов стоимость патента рассчитывается с суммы примерного дохода исходя из площади жилья и ее локации. В остальных регионах действует фиксированная сумма.

6% - если вы - самозанятый, но сдаете квартиру юридическому лицу или ИП.

Обратите внимание: Бесконечные скандалы с соседями. Как избежать при сдаче жилья посуточно?.

Максимальный годовой доход ограничен - 2,4 млн. руб.

4% - если вы - самозанятый и сдаете квартиру физическому лицу. Максимальный годовой доход ограничен - 2,4 млн.руб.

Налогообложение на УСН 15% (доходы минус расходы) и ОСНО мы не рассматриваем - ввиду их редкого и не выгодного использования для целей сдачи жилья в аренду.

ВАЖНО:

Если по договору найма предусмотрено, что расходы за коммунальные услуги включены в арендную плату, арендодатель не вправе уменьшать налогооблагаемую базу.

Если вы сдаете жилье и платите налоги как ИП, в списке видов деятельности должны быть предусмотрены соответствующие коды по ОКВЭД (к примеру, код 68.20 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом). Виды деятельности нужно предусмотреть при регистрации ИП, но можно изменить/добавить в любой момент в последующем.

#арендаквартир #аренданалоги #аренданалог #сдачаваренду #арендныйбизнес #посуточнаяаренда #арендаквартиры #квартираваренду #налогисаренды #налогсаренды

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Налоги, которые платит физлицо при сдаче в аренду жилья.