Квартиры с занижением стоимости. Чем может грозить?

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет, владелец должен оплатить подоходный налог в соответствии с действующим законодательством. Сумма налога рассчитывается индивидуально, составляет 13-15% от разницы в стоимости объекта на момент его покупки и текущей продажи.

При среднерыночной цене за квадратные метры сумма налога на продажу недвижимости значительная. В целях экономии одна из сторон может искусственно занижать стоимость объекта в договоре.

Чем это грозит продавцу и покупателю? Прежде всего, действия обеих сторон могут признать мошенническими, что приведет к административному наказанию в виде штрафа или лишения свободы. И это не все подводные камни.

Опасная экономия для продавца

жк БелАрт

Чаще к занижению цены объекта в договоре прибегают инвесторы, занимающиеся перепродажей квартир. Также данной схемой могут пользоваться юридические лица для снижения налоговой нагрузки на компанию. Физические лица также обращаются к документальному занижению цены, если сроки владения меньше установленного законодательством.

Выгода для продавца квартиры очевидна: он платит меньше налогов. Но в случае, если о данной схеме купли-продажи станет известно контролирующему государственному органу, продавец рискует заплатить не только налог в размере 13% от скрытой суммы, но и дополнительный штраф. Размер штрафа составляет 40% от суммы уклонения.

Фактор честности покупателя также играет немаловажную роль. Та часть денег, которая не учитывается договором, передается лично в руки или через банковскую ячейку после оформления сделки. Но при недобросовестном отношении покупателя продавец может не получить этих денег. При этом доказать в суде свою правоту будет сложно.

Юридическим лицам и инвесторам стоит также учитывать репутационные риски, возникающие при решении спорных вопросов по объекту в досудебном порядке.

Обратите внимание: Как мы начали ремонт квартиры под сдачу, рассказываю сколько это стоит.

Сама квартира станет проблемным активом, что будет осложнять ее дальнейшую реализацию. Инвестор, получивший статус недобросовестного продавца, не сможет вести деятельность с тем же успехом.

Опасная экономия для покупателя

Реже, но все же покупатели тоже могут выступать инициаторами занижения цены в договоре. Ими руководит желание скрыть реальные доходы во избежание привлечения внимания со стороны налогового органа.

При этом мало кто задумывается, какие проблемы могут возникнуть в будущем. Указывая в договоре лишь часть суммы, переданной продавцу, они рискуют лишиться ее в случае возникновения спорных вопросов и аннулирования сделки. Суд, если вопрос решается официально в судебном порядке, обязует продавца вернуть только сумму, указанную в договоре купли-продажи. Переданные иным способом средства, которые не были зафиксированы документально, судом не учитываются.

Второй момент, на который стоит обратить внимание – рост разницы между стоимостью на момент покупки и продажи. Если покупатель будет владеть данной квартирой менее 5 лет, то при ее перепродаже учтется именно указанная в договоре заниженная сумма. Для нивелирования разницы ему придется прибегнуть к той же схеме, но уже выступая в данной сделке в роли продавца.

Третьим моментом, о котором редко задумываются покупатели, является уменьшение суммы налогового вычета. На получение налогового вычета может рассчитывать каждый покупатель недвижимости. В случае приобретения объекта в ипотеку дополнительно можно получить налоговый вычет и на проценты по кредиту. Сумма налогового вычета рассчитывается с учетом стоимости квартиры. Соглашаясь на предложение продавца занизить цену в договоре, покупатель теряет деньги автоматически.

Чтобы грамотно оформить сделку, обращайтесь только в надежные агенства недвижимости, как ООО "Тауэр Групп". Подписывайтесь на телеграмм-канал, в нем Вы узнаете все самые актуальные акции от ведущих застройщиков.

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Квартиры с занижением стоимости. Чем может грозить?.