Риски при покупке недвижимости супругов (ч. 1)

Для большинства уже давно не секрет, что по общему правилу имущество, движимое и недвижимое, приобретенное супругами в браке, является их совместно нажитым, а другими словами - общим совместным имуществом.

Положения об общем имуществе супругов содержатся в главе 7 Семейного кодекса РФ.

Согласно ст. 34 СК РФ к общему имуществу супругов относится кроме всего остального и недвижимое имущество, разумеется. При этом супруги могли приобретать недвижимость как совместно, что будет следовать из договора и записи в Росреестре о праве общей совместной собственности, где будут указаны оба супруга как собственники, так и каждый самостоятельно. В связи с этим в Росреестре будет указана собственность конкретного лица без указания супруга.

Если с первым случаем все более-менее ясно, т.к.

Обратите внимание: Риски и страховки при аренде автомобиля.

из документов будет четко следовать, что недвижимость приобретена супругами в совместную собственность, то со вторым случаем не всё так просто.

Несмотря на то, что Росреестр указывает в документах, что собственник - конкретное физическое лицо, это лицо могло приобрести имущество и в браке, что соответствует ст. 34 СК РФ, которая закрепляет, что "общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов ... недвижимые вещи ... независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

Получается, чтобы оценить, является ли имущество совместным для супругов, требуется определить период брака, в котором оно было приобретено. В дальнейшем, уже отталкиваясь от сопоставления данных обстоятельств, требуется проводить или не проводить иные действия, о которых я расскажу в следующей части.

#юрист #адвокат #юриспруденция #недвижимость #квартира #сделка #дкп #аренда

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Риски при покупке недвижимости супругов (ч. 1).