Лучшая и худшая сделки

Несколько лет назад зашёл к нам в офис мужчина лет 60-ти. Улыбчивый, общительный. Говорит, у меня в этом районе однокомнатная квартира. Цену назвал, за которую продать хочет. Я говорю, что работаем по договору. Он сказал, что подумает, оставил контакты и ушёл.

Надо сказать, что в то время договора на услуги по продаже заключались минимум на три месяца. Достаточно часто приходилось их продлевать.

Спустя час мне позвонили с просьбой показать квартиру из газетного объявления. Я встретилась, показала. Пообщались. Вижу, от квартиры не в восторге. Говорю, а хотите, я ещё одну покажу. Чуть дороже, в этом же районе, но гораздо лучше. Согласились. Помню, два брата. Из области. Родители решили купить им квартиру в городе, чтобы по съёмным не мотались. Та, вторая квартира была в очень свежем качественном кирпичном доме, с хорошей планировкой, на среднем этаже. Гораздо более ликвидная.

Они посмотрели. И решили, что купят. Расчёт наличный.

Фото с сайта https://www.canva.com/

Собственник квартиры после этого рекомендовал меня знакомым со словами, что я лучший риелтор : ) Потому что продала его квартиру за день! (Справедливости ради, это на самом деле редкая удача. Ну, значит, в тот момент судьба выбрала меня везунчиком!) Его рекомендации "аукнулись" мне не одной сделкой. Он женат, родственников много и своих, и со стороны жены.

Это был случай, который приятно вспомнить. Теперь вторая ситуация. Схожая по скорости. Но это единственное сходство :(

Позвонил мне в конце апреля мужчина, по голосу лет 70, с просьбой помочь продать однокомнатную квартиру. Я сразу обозначаю, что работаю только по договору. Встретились, поговорили. Одинокий, давно разведён. Уже отдал приличный задаток за домик в деревне, поэтому продать надо срочно. Спрашивает: «Гарантируете, что через два месяца у меня будут деньги?» Я честно ответила, что гарантий дать не могу. Тем более при знакомстве с квартирой она произвела не самое хорошее впечатление, а цену он обозначил не низкую. После этого мужчина стал рассказывать, что здесь уже был риелтор с клиентами. При этом разозлился и ругал того риелтора в частности и всех риелторов вообще. Мне стало неприятно. Спрашиваю, а зачем Вы мне позвонили? Продавайте сами. Он успокоился, стал со мной заигрывать :(

Моя интуиция и опыт в один голос говорили о том, что приятным и лёгким общение не будет. Но плох тот риелтор, который работает только с симпатичными ему людьми. Я вообще считаю высшим пилотажем, когда после того, как сделка закончена, недавно косившийся на тебя человек успокаивается, радуется свершившемуся, отдаёт комиссию со словами благодарности. Бывают и бонусы в виде конфет, красивых бутылок и обещаний рекомендовать знакомым. Последнее ценнее всего!

Мне его было немного жаль. Одинок. Конфликтен. Кому-то без оформления перечислил большую сумму задатка за домик. В общем, ушла я, чтобы вернуться на следующий (!) день с клиентами. На показе он сунул им бумажку со своим телефоном. Я её спокойно забрала, когда мы вышли с ними на улицу. Вечером они мне перезвонили, выразили согласие. Без торга! Единственно, расчёт не быстрый. И ипотека, и материнский капитал. Я ему об этом рассказала.

Он согласился. На следующий день подписал со мной договор на услуги и договор с ними. До этого я присылала ему оба договора на почту для ознакомления (он активный пользователь интернета и мессенджеров). В общем, взял задаток. Продолжил предлагать мне коньяк с намёками. Говорил про красивые мои глаза, и что мужу моему мы ничего не скажем. Я вежливо предложила говорить о деле.

На следующее утро начался мой персональный полуторамесячный ад. Я пришла в его квартиру с оценщиком, клиент при нём стал орать на меня, что я его обманула. Честно скажу, поведение его было настолько непривычным, что я опешила. После ухода оценщика стала с ним спорить. Предложила пригласить покупателей и расторгнуть договор, пока дело не зашло далеко. В этом году длинные майские выходные, а ему всё надо срочно. Отдайте, говорю, задаток, и продавайте сами кому хотите. Моё предложение осталось без ответа.

Все полтора месяца, делая свою работу, я подвергалась его нападкам. Суть их в том, что я – никудышный риелтор. Покупателям за глаза говорил, что я обманщица. Я обычно выступаю посредником в любом вопросе до конца сделки. Но он отказался мне ответить, когда можно будет прийти мастеру по ремонту. Сказал, что будет это обсуждать только с покупателями. Так как сама сделка уже состоялась, они с опаской согласились общаться с ним. С опаской, так как в МФЦ от него досталось всем, включая начальника. Покупателей после этого начал изводить, девушка постоянно плакала.

Восьмого июня, в день получения последней суммы и, соответственно, расчёта со мной, заявил менеджеру банка, с которой я была постоянно на связи, что у него нет риелтора. А я – мошенница. Сами понимаете, зарплаты от него я не увидела. С покупателями разругался вдрызг. Грозит не выписываться. И ключи не отдаёт, хотя давно съехал. Они плачут и пьют таблетки. Так как платят за съёмное жилье и за ипотеку. Я пью таблетки и готовлюсь к судам.

Почему-то на моём сайте больше всего читаются статьи про взаимоотношения мужчин и женщин. Так что я опять вверну свою любимую мысль про то, что людям, особенно в возрасте, нужны семья и общение. Иначе есть риск, что годы придут одни.

Фото с сайта https://www.canva.com/

На тему семьи и одиночества можете прочитать статью "Зачем самодостаточному человеку семья"

Если было интересно, ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Лучшая и худшая сделки.