Торговые центры ждут иностранных денег: как бизнесмены пытаются спасти закрытые магазины

Фото: pexels.com

Проблемы у владельцев торговых сетей ожидаемо начались после введения санкций. Как только зарубежные бренды стали покидать страну в связи с внешнеполитической ситуацией, магазины в моллах пришлось массово закрывать. Глава Союза торговых центров Булат Шакиров утверждает, что на данный момент не работает около 40% всех арендаторов ТЦ в России.

По данным главы Российского совета торговых центров Дмитрия Москаленко, посещаемость торговых центров в марте сократилась на 15%.

Из-за колоссальных убытков бизнесмены вынуждены были начать распродажу владений. По данным «Известий», на рынке появилось около 100 объектов площадью 10–50 тысяч кв. м (всего в РФ функционирует около 3 тысяч ТЦ), что в два-три раза больше аналогичного показателя прошлого года. В основном это Москва и область, Петербург, Казань и другие города-миллионники.

Фото: pexels.com

В частности, в Москве рынок аренды коммерческой недвижимости потерял в апреле почти 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили аналитики Focus Technologies.

Представители рынка сейчас обращаются к властям с просьбой о господдержке. В свою очередь, арендаторы предлагают ТЦ сменить фиксированные условия аренды на процент от оборота. Если компромисс не будет достигнут, то процент свободных площадей в Москве к IV кварталу 2022 года может удвоиться, считают предприниматели.

Российский рынок спасут инвесторы из Турции

Экономист Александр Разуваев подтвердил, что инвесторы, вложившиеся в коммерческую недвижимость, попали в крайне тяжелое положение. Однако им удастся продать свои объекты, считает эксперт. Правда, какова будет судьба ТЦ и останутся ли они в прежнем виде, неизвестно.

Фото: pexels.com
«Для тех, кто вложился в коммерческую недвижимость, она, как мы теперь видим, оказалась не самой лучшей инвестицией.

Обратите внимание: Вот и начались изъятия квартир. Сколько денег дают жильцам дома, попавшего под расселение.

Но думаю, что покупатели все равно найдутся. Если будет необходимо, они в крупнейших банках перекредитуются. Плюс наверняка появятся инвесторы из стран СНГ: Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, а также, конечно, из Турции. Это же недвижимость не особо ликвидная, а значит, цены, скорее всего, будут снижаться. А если будут снижаться, то, вероятнее всего, инвесторы воспользуются ситуацией, чтобы купить ее, так сказать, до лучших времен».

Эксперт по финансовым сервисам Андрей Бархота тоже считает, что в конечном итоге бизнес выживет, а торговые центры возродятся с новыми функциями.

«Интерес к торговым площадям могут проявлять российские девелоперы, специализирующиеся на жилой недвижимости. Торговые центры могут быть комплиментарны по отношению к жилой инфраструктуре. При продаже квартир в новостройках нередко пишут о прилегающей инфраструктуре: детских садах, школах и ТЦ в том числе. При условии, что арендаторы из них не съедут и они продолжат работу, конечно».

Другие материалы читайте на нашем сайте "Региональные комментарии".

#торговые центры #бизнес #аренда #санкции #рынок #снг #турнция #инвесторы #инвестриции

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Торговые центры ждут иностранных денег: как бизнесмены пытаются спасти закрытые магазины.