Вот и начались изъятия квартир. Сколько денег дают жильцам дома, попавшего под расселение

Можно ли на них купить квартиру. Печальный прогноз начинает сбываться

Всем – здравствуйте!

В конце прошлого года стало известно, что любой владелец квартиры может в один не самый прекрасный момент услышать, что ему пора на выход с вещами. А причина в том, что дом может быть изъят под муниципальные нужды. Все жильцы должны покинуть помещения.

Мы это обсуждали в декабре. Ссылку на заметку оставлю внизу. А сегодня поговорим на примере, что реально предлагают людям взамен за изымаемые квартиры.

Напомню, что в конце прошлого года был одобрен закон о комплексном развитии территорий. По этому закону собственники квартир и домов, изымаемых под нужды муниципалитета, должны покинуть свои жилища без лишних вопросов.

Впрочем, можно задать вопросы. В суде. Только какой будет результат - и так всем понятно.

Взамен им могут предложить квартиры, а могут - денежную компенсацию. Но не на выбор! А что-то одно, по усмотрению властей. И вот появились первые примеры того, что реально дают власти этим несчастным.

У нас в Калининграде есть дом на улице Галицкого. Практически в центре города. И надо ж такому случиться, что встал он на пути строящегося дублёра двухъярусного моста.

Как и предписывает закон - в марте жильцы получили уведомления об изъятии. Волновались. Ждали, что же им предложат взамен их сносимых квадратных метров. И вот - получили расчёт компенсаций.

Квартиры им не предложили. Все жильцы получат деньги. Кстати, очень интересно, что теперь скажут те комментаторы к моей декабрьской заметке, которые не верили, что возможно давать компенсации без выбора: другое жильё или деньги.

Наверное, жильцы не мечтали, что получат элитные квартиры в своём районе, в центре. Но, думаю, они надеялись получить хоть что-то удобоваримое.

Не тут-то было! Получат они деньгами. И купить на эти деньги в своём же районе они смогут хрущёвки с теплоцентралью.

Для тех, кто не в курсе - в Калининграде сильно разнятся цены на квартиры с теплоцентралью и с автономным отоплением. "Автономка", то есть двухконтурный газовый котёл, работающий и на горячую воду, и на отопление, - существенно дороже теплоцентрали.

Оно и понятно: автономка дешевле по ежемесячным платежам, и комфортней в проживании. Так как позволяет весь год поддерживать в квартире свой микроклимат: можно в любое время года хоть включать отопление, хоть отключать.

Интересное: Снял квартиру БЕЗ РИЭЛТОРА за 1 день.

И не страдать от отключения горячей воды.

Так вот, возвращаясь к дому на Галицкого. Администрацией была заказана оценка. И по её результатам жильцам будет предложено подписать соглашение о денежной компенсации. С каждым собственником в мэрии беседуют отдельно.

Процесс в самом начале. Но уже стало известно, что собственники не довольны. Например, хозяйке двухкомнатной квартиры с автономным отоплением площадью 50 кв. м предложили 4,37 млн. рублей. Женщина воспитывает ребёнка-инвалида.

Купить за эти деньги сопоставимую по характеристикам квартиру в своём районе она не сможет. Расселяемый дом хоть и довоенной постройки, но при этом кирпичный, с автономным отоплением.

Сейчас на Авито за такие деньги в этом районе есть объявления по продаже квартир в девятиэтажных панельках с теплоцентралью площадью 45 кв.м. Но это существенное ухудшение условий.

Если же брать стоимость квартир в новых домах в том районе - то за компенсацию женщина не сможет купить и однушку без ремонта в ещё не сданном доме!

Что делать? Чиновники говорят: "обращайтесь в суд"! Им, дескать изыскивать деньги неоткуда. Как оценочная компания сказала, - такие выплаты и выдадут! Вот такие дела.

А чиновники понимали, принимая закон, что переезд стоит денег дополнительных, кроме покупки другой квартиры, денег: разобрать-собрать мебель, оплатить услуги грузчиков и тому подобное?

Купить квартиру самостоятельно - это не каждому по плечу. Это же не хлеб в булочной покупать.

А если деньги дадут пожилому, одинокому человеку. Сможет он купить другую квартиру? Сможет переехать без посторонней помощи? Не окажется ли он лёгкой добычей для мошенников? Не станет ли бомжом?

Ведь, согласитесь, получить взамен прежней квартиры другое жильё - это один вопрос. Модно быть довольным или не довольным, но хотя бы иметь другую крышу над головой. А получить на руки только деньги - это огромные риски.

А вы что думаете, мои дорогие читатели? Напишите в комментариях!

Как и обещала, оставляю ссылку на декабрьскую заметку с моего сайта - вот тут

Присоединяйтесь! Подписывайтесь на канал и жмите «пальчик вверх»!

Пока-пока. До новых встреч

Интересное еще здесь: Аренда.

Вот и начались изъятия квартир. Сколько денег дают жильцам дома, попавшего под расселение.