"Бизнес по-Калининградски". Как "разводят" на аренде жилья приезжих и туристов. Совет от местного жителя

Привет, друзья!

На прошедшей недели я ездил в Калининград по своим делам и вот что я для себя отметил. Прежде чем остановиться в городе на пару ночей я обзвонил несколько квартир для посуточной сдачи жилья.

- Я : Здравствуйте! Меня зовут Александр, я звоню по поводу аренды квартиры на пару суток.
- Хозяин квартиры(ХК) : Здравствуйте, да я владелец квартиры. Что вас интересует?
- Я : Хочу снять квартиру на двое суток, цена в объявлении указана - 1000 рублей/сутки.
- ХК : Ну вы знаете, да в объявлении цена стоит 1000 р/сут, но мы сдаём минимум на 5 дней и при этом цена составляет 1500 р/сут. Итого: 7500 рублей за 5 суток.
- Я : Странный у вас бизнес. Вы заведомо указываете ложную информацию для привлечения клиентов. До свидания.
- ХК : Ну вы понимаете ( пошли телячьи объяснения, после чего бросил я трубку)...

Подобная история повторилась при двух последующих звонках. В итоге, я хотел уже позвонить в отель, но друзья недавно переехавшие в Калининград предложили остаться у них, правда в немного в скромных условиях, иначе я их обижу. "Да и тебе будет полезно пожить пару дней в деревенских условиях, может вся романтика последующего переезда в деревню отпадёт" - так мне ответил мой знакомый ( кстати, бывший москвич).

Я, чтобы не обижать знакомого в итоге провёл эти две "незабываемые" ночи в его доме, который он успел приобрести аккурат к зиме. И вы знаете, это дало мне больше пользы и информации, чем бы я снял просто комфортное жильё. Но за проживание и гостеприимство я всё равно ему заплатил денежку, так как считаю хороший гость тот, кто готов платить за то что ему предоставили место.

Интересное: Договор аренды в кризис: советы юриста.

Я бы и за квартиру оплатил бы без вопросов, но сам подход, когда тебе врут с самого начала уже отталкивает на дальнейшее сотрудничество, так как в голове закрадывается мысль о последующем подвохе.

Когда я спросил у знакомого: "Почему в Калининграде таким образом строят "бизнес-рантье"? Он мне выдал следующее: "Ну а что ты хотел, людям как-то же крутиться надо, так что если надумал переезжать в КО будь на чеку и жди определённого подвоха. Конечно, не все такие, но просто будь внимателен. Выбор переезда на "непотопляемый авианосец" - это выбор осознанный и наплевательского отношения к себе не потерпит. Также про особенности с поиском работы, здесь её очень трудно получить, поэтому ещё раз подумай, чем ты будешь заниматься впредь".

P.S. Я не в праве судить тех, кто любыми путями пытается подобным образом "заработать копейку", наверно им так легче жить. Но, для себя конечно я сделал определённый вывод и впредь буду более аккуратным и подготовленным к последующим трудностям, если в итоге приму решение о переезде в КО.

Однако стоит добавить - переезд в КО - это словно мини-версия переезда в Европу или на Запад. КО - хорошая площадка попробовать свои силы без видимых затрат, которые вам предстоит ощутить в Европе или на Западе. Я бы назвал это "лайт-версией" жизни в Европе, во всяком случае у меня создалось такое впечатление. Тем более, я имею опыт жизни и работы за границей.

А что вы думаете по поводу такого "бизнеса" напишите в комментариях, хорошо ли так поступать или нет? Давайте по-существу, вариант с гостиницами рассматривал изначально, но мне важно было рассмотреть все варианты последующего переезда в КО, так сказать "предупрежден - значит вооружен".

Видео с видами калининградских улиц и природы для тех, кто желаеет переехать в КО:

Интересное еще здесь: Аренда.

"Бизнес по-Калининградски". Как "разводят" на аренде жилья приезжих и туристов. Совет от местного жителя.