О переуступке прав на жилье

Квартиру в новостройке можно купить не только напрямую у застройщика, но и у другого юридического или физического лица. Например, у инвестиционной компании, паевого фонда или обычного человека. Это называется переуступкой права собственности.

Если коротко, то вы покупаете у продавца права на несуществующий объект — квартиру в новостройке. В собственность вы ее получите, когда дом будет достроен.

Преимущество таких сделок в том, что можно неплохо сэкономить. Квартиры по переуступке прав часто продают оптовые инвесторы или подрядчики, с которыми застройщик расплатился квартирами. Они нередко выставляют ценник на 10–15% дешевле, чем девелопер.

Это вполне законная сделка: договор уступки права требования регистрируют в Росреестре, как и договор участия в долевом строительстве или договор купли-продажи квартиры.

Бояться переуступки не нужно, но у этой сделки есть нюансы, о которых стоит знать:

1️⃣ Застройщик должен разрешить делать переуступку и может брать за это комиссию. Ее размер бывает указан как в денежном выражении (несколько десятков тысяч рублей), так и в процентном до 4% от суммы сделки.

2️⃣ Если предыдущий участник выплатил не всю сумму по договору, то доплачивать его долги придется новому участнику. Поэтому необходимо запрашивать платежные документы, подтверждающие фактическую оплату цены договора участия, а также справку от застройщика об отсутствии задолженности по оплате.

3️⃣ Продать по переуступке можно даже квартиру, купленную в ипотеку. Правда, такие сделки имеют более сложную процедуру оформления и достаточно долгий срок закрытия. С другой стороны, покупатель может получить хорошую скидку, потому что ему придется закрыть задолженность перед банком от предыдущего покупателя.

4️⃣ Если застройщик не сдаст жилье вовремя, все претензии нужно предъявлять застройщику, а не продавцу.

Задумывались когда-нибудь о покупке квартиры по переуступке? Если да, у нас на сайте есть разделы с предложениями по переуступке как для Москвы, так и для Петербурга.

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: О переуступке прав на жилье.