Что выгоднее: снимать квартиру или взять свою в ипотеку. Разберем все за и против

Многие люди задумываются о покупке собственного жилья, особенно этот вопрос актуален для тех, кто переезжает жить в другой город, или обзаводится семьей и детьми.

Сегодня я попытаюсь рассказать свое мнение, стоит ли вкладываться в покупку квартиры или жить в арендованной.

Я переехал в Москву в 2004 году, поступил в университет на бюджет. Тогда мне не сразу, но все-таки дали общежитие. А до этого момента приходилось ютиться по дальним родственникам, спасибо им и родителям, которые тогда помогли!

После окончания учебы встал вопрос о том, где я буду дальше жить, ведь я четко решил строить карьеру в столице, тем более уже и место работы у меня было. На тот момент я был один, совсем молод и неприхотлив после жизни в "общаге". Начал снимать комнату в двухкомнатной квартире с хозяином, не то что бы это очень комфортно, но быстро привыкаешь. Другой вопрос, что дорога до работы занимала порядка полутора часов только в одну сторону. А аренда мне тогда обходилась в чуть больше половины моей небольшой по первому времени зарплаты.

Так я ездил три года, пока окончательно не устал от дороги, и не переехал поближе к месту работы, снова в комнату. Хозяева, пожилая пара, казавшаяся на первый взгляд очень милой, устроили мне настоящий соседский Ад! Подробности рассказывать не буду, но я старался как можно меньше появляться дома, что бы вообще никак с ними не контактировать. Закончилось всё тем, что под предлогом переезда родственников, они меня выставили за дверь с вещами 30 декабря, под новый год.

Тогда я четко решил, что хочу свою собственную квартиру, конечно столько денег сразу у меня не было. Я продолжил снимать комнаты, уже у других людей, все они были со своими "тараканами" в голове. Пожалуй, это тема для отдельной статьи. Но через несколько лет я все же накопил на первоначальный взнос по ипотеке.

И так рассмотрим все плюсы и минусы собственного и арендованного жилья:

Начну со съемного, так как тут у меня больше опыта:

  • Самое главное преимущество - это конечно мобильность. Снять квартиру можно практически в любом удобном для вас месте. За жизнь вы можете несколько раз сменить работу, переехать в другой город - и собственная квартира в этом случае будет своего рода якорем, а с арендованной все намного проще.
  • Еще один плюс - это отсутствие затрат на обслуживание и ремонт. По сути вы живете на съемной квартире, как в гостинице. Текущий косметический ремонт, вышедшую из строя сантехнику и бытовую технику оплачивает сам арендодатель. Конечно эти расходы в той или иной степени закладываются в арендную плату.
  • Обратная сторона этой медали заключается в том, что вы находитесь в некоторой зависимости от собственника квартиры. Во-первых, это могут быть какие-то ограничения, например, не приводить гостей или не заводить животных. Во-вторых, арендодатель может в любой момент попросить вас съехать или потребовать!

    Обратите внимание: Снял квартиру БЕЗ РИЭЛТОРА за 1 день.

    Даже наличие договора аренды в этом случае не поможет, они составляются таким образом, что в лучшем случае вам вернут депозит, но съехать все равно придется. Не знаю, как у вас, но для меня переезд и поиск квартиры - это всегда большой стресс и лишние расходы.
  • Наверное главный минус в аренде жилья, это то, что вы вкладываете деньги и в итоге не получаете ничего, кроме собственного комфорта. Все то же самое можно получить и взяв ипотеку, придется так же траться каждый месяц, но в конце вы получите собственную квартиру.

Перейдем к покупке своего жилья, здесь не важно купите вы его сразу или возьмете ипотеку:

  • Самое главное - вы получаете собственность! Как ей распорядиться, уже вам решать. Недвижимость всегда считалась отличным активом. Даже если вы не планируете жить в этой квартире, ее можно сдавать и получать пассивный доход каждый месяц.
  • Второй плюс - это постоянная прописка. Конечно, большинство вопросов можно решить и с временной регистрацией, а кому-то и она не требуется. Но для семьи с детьми наличие постоянной прописки упрощает устройство детей в школу, прикрепление к поликлинике и прочее.
  • Получение налогового вычета на жилье. Этой льготой можно воспользоваться всего один раз, но государство вернет вам 13% от стоимости купленного жилья (правда тут есть ограничение, не более, чем на 2 млн. рублей, то есть вернуть можно 260 тысяч рублей), кроме этого можно ежегодно получать налоговый вычет с процентов по ипотеке.
  • Один из главных минусов, который многих останавливает при покупке жилья, - это конечно цены на недвижимость. Даже первоначальный взнос по ипотеке доступен далеко не всем.
  • Постоянная финансовая нагрузка. Любая собственность ежегодно облагается налогами, пусть даже это не большие суммы, но платить их придется. Плюс к этому оплата коммунальных услуг и капремонта. А если еще и ипотека, то к этой сумме прибавляются ежемесячные платежи по кредиту.
  • Ликвидность недвижимости. Сейчас довольно много предложений по покупке и продаже жилья, а так же есть различные удобные сервисы. Но продать квартиру - это все равно довольно затратное по времени и деньгам дело. Много юридической волокиты, особенно, если в квартире прописаны дети. Необходимы услуги риэлторов, затраты на банковские переводы и прочее. За один день такой вопрос не решить.

Снимать квартиру или взять ипотеку - каждый решает для себя сам. Мое мнение, если ты молод и не успел обзавестись семьей, удобнее арендовать квартиру. А в среднем возрасте можно задуматься о покупке своей.

Расскажите свое мнение на этот счет.

Не является инвестиционной рекомендацией.

#notieinvest #инвестиции #аренда жилья #ипотека #финансы

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Что выгоднее: снимать квартиру или взять свою в ипотеку. Разберем все за и против.