Главное за неделю на ипотечном рынке. 6-13 мая 2022 года

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (6-13 мая 2022 года)

— Банки совместно с застройщиками планируют запустить комбинированную программу, сочетающую льготную и рыночную ипотеку.

— Россияне стали брать кредитные каникулы по ипотеке чаще, чем в пандемию. В апреле произошел всплеск реструктуризаций ипотечных ссуд.

— ЦБ опубликовал обзор по рынку ипотеки в РФ за март 2022 года. Средняя ставка существенно не изменилась (8,05%).

Обратите внимание: Рассказываю главное различие между квартирой и апартаментами. Что выбрать?.

Отсутствие роста ставки, как отмечает регулятор, связано в том числе с увеличением выдачи ипотеки по ДДУ.

— Правительство выделит Росгвардии свыше 850 млн рублей на выплаты по военной ипотеке.

— Владимир Путин сообщил о необходимости проработать на уровне правительства вопрос реструктуризации кредитов, в том числе ипотечных, для пострадавших от природных пожаров в регионах.

— Доля россиян, использующих ипотеку для покупки недвижимости, рекордно снизилась – до 33,2% – впервые за пять лет. По итогам прошлого года доля таких покупателей недвижимости была на уровне 54%, рассказали в компании «Этажи».

***

❗️ Продолжается регистрация на конференцию «Цифровая ипотека 5.0 - Антикризисное управление: технологии, сервисы, продажи», которая состоится 26 мая в Москве

***

Банки

— Сбербанк увеличил сумму кредита по льготной ипотеке до 30 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 15 млн рублей для других регионов.

— ПСБ запустил ипотеку в Республике Крым и городе Севастополе. Заемщики смогут получить кредит в том числе по льготным ставкам в рамках ипотечных программ с господдержкой.

— Банк Зенит запустил ипотеку на недвижимость, в том числе строящуюся, находящуюся в залоге других банков. Минимальная ставка составит от 5,5%.

— Объединение ВТБ, «Открытия» и РНКБ ускорят – интеграцию планируют завершить в первой половине 2023 года. После подготовки интеграции нынешний глава «Открытия» Михаил Задорнов может покинуть банк и войти в состав руководства ЦБ.

* все новости банков доступны в Телеграм-сайте компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки , а также в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф 

#недвижимость #ипотека #кредиты #новости

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Главное за неделю на ипотечном рынке. 6-13 мая 2022 года.