Месяц живу в коммуналке в центре Питера. Честно рассказываю, каково здесь на самом деле

Мне месяца хватило на то, чтобы понять, что такое коммунальная квартира. В этой статье я вам расскажу о своём месячном опыте проживания 12-ти комнатной квартире (коммуналке), реально ли в ней жить с комфортом, напишу о соседях и ещё о нескольких интересных моментах.

Меня часто спрашивают: "где ты живёшь в центре Петербурга? Наверняка в старой, прогнившей коммуналке?" Да, вот такое представление у многих о подобном жилье. Частично я с ними соглашусь, ведь весь старый фонд Петербурга — это дореволюционные здания, которым не один десяток лет, а что вы хотите?

В центре Питера больше 5 000 тыс. коммунальных квартир и они не все как один, бывают разные типы. Не беспокойтесь, у меня нет ванной комнаты в кухне и окон выходящих в подъезд, поверьте, и такое бывает. Но как выглядит сама квартира — это на любителя.

Но у меня есть одна очень приятная вещь — своя кухня, то есть мне не нужно переться в общую, стоять там с соседями, да и общая кухня выглядит так себе. Можно сказать, что я живу в своей квартире, у меня даже умывальник свой, правда внизу стоит ведро, никаких водопроводных систем нет, но и так хорошо.

Плюс у меня есть свой новый холодильник, да и вообще хозяин комнаты хороший мужик, неплохо старается для жильцов, привозит новую мебель, бытовые приборы и сам появляется нечасто, это тоже важно в некоторых моментах.

Можно возразить: 12 комнат? Наверняка будут очереди в туалет, душ, но нет! Я ни разу не стоял в очереди, более того даже вечером или утром. С туалетами проблем нет — их два.

Обратите внимание: Как мы начали ремонт квартиры под сдачу, рассказываю сколько это стоит.

Очередей тоже не видать. Правда приходится с собой постоянно стульчак таскать, но это не беда, ведь гигиена всё-таки.

За комнату я плачу 15 тыс. руб. Коммунальные услуги включены в стоимость, соотвественно фиксированная цена и электричество, водой можно пользоваться сколько влезет.

В принципе — это небольшая цена, а средняя. Мне повезло, у меня комната — большая, в некоторых объявлениях бывает без окон, да и места очень мало, ещё и просят за нее от 13-15 тыс. руб. Я не понимаю как там могут жить люди.

Предлагаю посмотреть моё видео в ютубе, о том, стоит ли переезжать в Питер . Сделал классно, старался:)

С соседями мы не ссоримся, да и вообще я их редко вижу, так как то они на работе, то я постоянно в поездках. Все стараются вести себя вежливо, не было ни разу каких-то претензий в мою сторону. Убираемся по очереди, правда она доходит очень долго, да и я сам не хочу убираться, можно денюжку заплатить уборщице и всё.

Месяц у меня провёл отлично, можно сказать, я уже привык. Кончено, можно найти идеальный вариант тыс за 20, но я пока не готов платить такие деньги, если ещё немного подкинуть деньжат, то и квартиру можно снять, недалеко от центра.

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Месяц живу в коммуналке в центре Питера. Честно рассказываю, каково здесь на самом деле.