Ад в коммунальной квартире

Если бы можно было все вернуть, если бы можно было поговорить с дедом, то Катя легко уговорила бы его переписать квартиру полностью на ее маму. А, если бы не уговорила, то умоляла бы. Но дело сделано. Из самых лучших побуждений дедушка оставил квартиру и дочери, и сыну.

Дяде половина двухкомнатной квартиры была не нужна, зато очень нужны были деньги. Логика тут понятна. Он быстро сложил два и два. По закону, конечно, Кате и ее маме предложили выкупить дядину долю по рыночной цене, но таких денег у них не было, поэтому половина квартиры уплыла к чужим людям.

- Ваня, ты только представь, как мы здесь будет с чужими людьми. Не жалко меня – племянницу пожалей. Пожалуйста. Год. Хочешь – я буду каждый месяц платить тебе за аренду. Если такой вариант не устраивает, то дай мне один год, и я за это время найду деньги, - за пару дней до продажи мама упрашивала брата из последних сил.

- Марин, мне не нужна арендная плата раз в месяц, и вся сумма через год тоже не нужна, мне надо сейчас.

Естественно, он имел на это право. Тут и спорить нельзя.

Потом въехали новые “соседи”. Катя с мамой освободили вторую комнату и ждали, когда жильцы захотят познакомиться. У Марины был список правил, которые она собиралась предложить, чтобы никто никому не мешал.

- Отойди, - сказала соседка, когда Марина вышла в коридор, - Давайте проясним на берегу: до ваших правил нам дела нет. Мы не студенты в общежитии, а полноправные собственники, такие же, как вы. Командовать вы тут не будете.

На этом разговор и закончился.

Новые соседи любили вечеринки. И гостей.

Обратите внимание: Временная регистрация арендаторов в квартире: что должен сделать хозяин.

Сначала отмечали переезд, на что Катя с Мариной пытались закрыть глаза, все-таки повод у людей есть, но быстро стало очевидно, что повод у соседей есть всегда. В любое время года и день недели.

Музыка, толпы незнакомых людей, потом заявление участковому, неделя тишины и все заново.

Безмятежная жизнь матери и дочери превратилась в курсы по выживанию. Они научились бесшумно ходить по коридору, установили железную дверь в свою комнату и купили отдельный холодильник с плиткой, чтобы лишний раз не высовываться.

По ночам Марине снились кошмары, в которых ее дочь оказывается в опасности. А опасностей теперь было очень много. Основная – это не слишком адекватные гости.

- А че тут закрыто? – кто-то стучал по их двери. Катя сжалась.

- Там другие живут, - ответила гостю соседка, - Не стой столбом – проходи к нам сюда.

И вновь музыка.

Спать невозможно. Ходить по квартире страшно. О спокойствии Марина с Катей перестали и мечтать.

- Хватит, - как-то утром сказала Марина, - Завтра же я начинаю продавать нашу долю, мы забираем эти деньги, добавляем кредитом и покупаем себе отдельную квартиру. Больше так жить нельзя.

Катя пришла в восторг. Она и сама о таком думала, но не решалась предложить маме, все-таки это ей заниматься продажей и выплачивать потом долги. Но уже к вечеру следующего дня идея перестала казаться такой заманчивой. Половину двухкомнатной квартиры продать не так-то легко, а риелторы разбегались, увидев чудесных соседей в другой комнате. В итоге один из специалистов честно сказал: продать можно, но таким же, как ваши соседи, и за копейки.

В ипотеке Марине отказали.

- Переедем в город подешевле, - говорила Марина, пока Катя вытирала слезы, - Все решаемо.

Первый раз за полгода Марина зашла на кухню, от которой мало что осталось. С тех пор, как они купили себе отдельную плитку и холодильник, надобности посещать общую кухню не было.

Местами оборваны обои, поцарапан пол, кухонный гарнитур весь в жирных пятнах, а мусор не выносили, видимо, неделю. Их уютная “двушка” превратилась в настоящую коммуналку, причем не в самом благополучном районе. Хорошо, что Марина так долго не заходила на кухню и не видела всего этого.

Неожиданно зашла соседка.

- Не переживайте так, Марина, мы потом наведем порядок, - никогда Марина не слышала таких слов от соседей.

- Вам самим-то нормально?

- Мы просто веселые люди. И из-за мелочей не переживаем. Вам бы этому поучиться.

Марина вышла в коридор и набрала номер риелтора.

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Ад в коммунальной квартире.