Чем ипотека лучше аренды

Очень часто слышу, что ипотека - это кабала, добровольное рабство и ни при каких обстоятельствах не стоит с ней связываться. Признаюсь, сама долгое время её боялась. Но, просчитав все возможные варианты, оценив плюсы и минусы поняла, что в моем случае это самый быстрый, выгодный и безопасный вариант обзавестись собственным жильем.

Жалею только, что не сделала это на три года раньше. Жила на съемной. Потеряла приличную сумму денег. Квартиры тогда стоили гораздо дешевле, а в сумме все отданные хозяину жилья деньги - огромная цифра (расчет смотри ниже).

Выгода на перспективу

Внося ежемесячные платежи при аренде жилья деньги уходят в никуда, а, даже при ипотеки с невыгодными условиями, часть денег уходит в счет погашения долга.

Небольшой расчет: я снимала квартиру три года = 36 месяцев. В месяц платила 20 тысяч (для моего города это очень дешево).

36 мес Х 20 тыс = 720 тысяч рублей! И все это чужой тёте.

А если учесть, что с каждым годом жилье дорожает на 10-20%, то становится совсем грустно от упущенной выгоды.

Да, переплата по кредиту большая, но помните, что это сейчас взнос по кредиту в 20-30 тысяч рублей - весомая часть расхода, а через 10-15 лет, с учетом инфляции, это будут совсем другие деньги (вспомните цены начала нулевых). А вот арендная плата, в отличии от фиксированного на весь срок взноса по ипотеке, может вырасти.

А что будет при достижении пенсионного возраста? Молодые, взявшие ипотеку, к пенсии уж точно станут обладателями собственного жилья (еще и внукам наследство оставят). А вот те, кто всю жизнь жил в съемном, вряд ли смогут позволить себе на одну пенсию продолжить снимать хорошее жилье. Забота от таких бездомных пенсионерах ляжет на плечи детей и хорошо, если дети смогут обеспечить финансово тех, кто не позаботился о своей старости.

Уверенность в завтрашнем дне

В любой момент хозяин квартиры может решить вас выселить. Если есть официальный договор или хозяин - человек порядочный, то он предупредит за 1-2 месяца. Срок для поиска нового жилья достаточный, но что делать, если переезд ну совсем не вовремя, если у вас запланирован отпуск/командировка или просто нет ни времени, ни возможности заниматься переездом сейчас?

Ипотечной квартиры тоже можно лишиться. Может возникнуть ситуация, когда платить будет нечем. Конечно, подобное возможно и при аренде.

Обратите внимание: Психологические аспекты аренды жилья. Часть 1.

Но, как показывает практика, банки дольше терпят задержку платежей и могут дать "ипотечные каникулы". А вот арендодатели предпочитают сразу выселять.

Прописка/регистрация

Не все хозяева соглашается оформить официальный договор аренды (отсутствие договора дает возможность выселить человек в любой момент без объяснения причин), а уж официально оформить временную регистрацию на квартиранта вообще не выгодно (по крайней мере бесплатно).

Собственное жилье позволяет прописаться самим (что не обязательно) и прописать детей (даже при самой нежелательной ситуации, детей не могут выселить в никуда).

Чужой человек ставит вам условия жизни

Как правило, если квартира не "убитая", то хозяин очень тщательно следит за её состоянием. Ему проще установить строжайшие условия проживания, чем потом разгребать последствия. В 3 из 5 объявлений о сдачи обязательно есть приписки, вроде: "без животных", "без детей", "в квартире не курить", "только славяне", "буду приезжать, проверять порядок". А если можно с животными и детьми, то либо за бОльшую плату, либо это очень "убитое" жилье, требующее ремонта.

Ремонт

С одной стороны хорошо, что съемное жилье избавляет от трат на ремонт. А с другой - вы не можете даже перестановку сделать, не согласовав с хозяином. Уже молчу про "забить в стену гвоздь, чтоб фото в рамочки повесить", поменять обои или мебель

От текущего ремонта это не всегда избавляет. На любую мелкую поломку, вроде протечки крана, упавший карниз или сломавшуюся стиральную машину хозяин квартиры может сказать: "когда вы заезжали, все работало, это вы сломали, ремонтируйте за свой счет". А особо наглый еще и компенсацию за моральный ущерб потребует.

Мобильность

Многие при водят именно такой аргумент в пользу съемного жилья. Не понравилось - поменял. Захотел - переехал в другой район или город. А собственное жилье - это якорь.

Вот вообще не понимаю, в чем проблема сдать свое жилье и арендовать другое! Захотел - хоть каждый месяц квартиру меняй! А деньги на съемное жилье получай от сдачи собственной.

Моральный аспект

Для многих важно ощущение стабильности, собственности и владения чем-то. Наличие собственного дома (пусть и с ипотечной оговоркой) никак нельзя сравнить с ситуацией, когда в телефоне есть контакт "хозяин" и этот хозяин в любой момент может оставить вас без крыши над головой.

Интересно узнать другие мнения на счет ипотеки и аренды. Пишите в комментарии!

#ипотека #аренда жилья #аренда квартиры #жильё #что выгоднее #что купить #стоит ли брать ипотеку

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Чем ипотека лучше аренды.