Бесконечные скандалы с соседями. Как избежать при сдаче жилья посуточно?

Собственник может свободно распоряжаться своим жильем, в том числе, #посуточно сдавать его в аренду. Однако при такой сдаче сложнее контролировать поведение арендаторов – они каждый раз разные, и не всегда спокойно себя ведут. Это часто вызывает вполне понятное недовольство соседей, которые могут не только выражать свое возмущение вам, но и без конца жаловаться во всевозможные инстанции.

Как можно обезопасить себя в такой ситуации и избежать конфликтов?

Бесконечные скандалы с соседями. Как избежать при сдаче жилья посуточно?

1. Наладьте отношения с соседями

  • Лучше всего это сделать в момент покупки жилья. Исходите из того, что не все соседи дадут вам спокойно сдавать квартиру. Поэтому узнайте о них больше еще до того, как они станут вашими соседями. Познакомьтесь, узнайте их жизненные приоритеты и распорядок дня, попробуйте подружиться. Соседей вполне можно понять – вы взаимодействуете с арендаторами только на момент сдачи жилья и выезда, а они – все остальное время.
  • Будьте готовы к сотрудничеству и диалогу.

    Интересное: ТОП-10 ВАЖНЫХ СОВЕТОВ ПРИ АРЕНДЕ КВАРТИРЫ ПО ЧАСАМ ИЛИ ПОСУТОЧНО!.

    Обязательно оставьте соседям контактные телефоны, чтобы они могли с вами мобильно связаться в случае непредвиденной ситуации.
  • Не отлынивайте от участия в ремонте подъезда и поддержании порядка – то, что вы не живете здесь, не имеет значения – здесь живут ваши гости.
  • Познакомьтесь с консьержем, если он есть. Этот человек может в ваше отсутствие предотвратить конфликт.
Бесконечные скандалы с соседями. Как избежать при сдаче жилья посуточно?

2. Как следует изучите жилищный кодекс и свои права

  • Помните, что #посуточная аренда жилья в России является законной деятельностью, с которой вы платите налоги.
  • Не бойтесь общаться с участковым – если вы не нарушаете закон, он будет на вашей стороне.

3. Обязательно подписывайте с арендаторами договор, в котором будут подробно прописаны правила поведения в снятой квартире

  • В договоре, помимо правил поведения, должна быть указана ответственность арендатора за их нарушение.
  • Берите залог – он будет гарантом соблюдения правил. В случае конфликта с соседями, случившегося по вине арендатора, залог можно будет не возвращать, а отдать соседям как компенсацию за неудобство.
  • Повесьте на видных местах в квартире напоминания о том, что нельзя шуметь, курить, оставлять на площадке мусор, устраивать поздние вечеринки и пр.
  • Не забудьте указать в договоре штрафы за нарушение правил проживания.
Бесконечные скандалы с соседями. Как избежать при сдаче жилья посуточно?

Если конфликт все же случился

Если #арендатор нарушает указанные правила и действительно мешает соседям, его можно выселить досрочно, не возвращая залог. В случае серьезных проблем вызывайте охрану или полицию.

Ну и, конечно, следует помнить, что все вышесказанное относится только к легальной сдаче жилья. Если вы сдаете квартиру нелегально, проблем избежать не удастся.

Если вы хотите учесть все нюансы и избежать любых проблем с арендаторами, имеет смысл рассмотреть такую услугу как доверительное управление. Благодаря ей за небольшой процент от арендной платы, который можно заранее включить в стоимость аренды, вы избавляетесь от большинства хлопот, связанных со сдачей жилья.

Ставьте лайки, делитесь с друзьями и подписывайтесь на наш сайт —здесь публикуется самая актуальная информация обо всех вопросах, связанных с арендой жилья.

Более подробную информацию вы можете найти у нас на сайте

#недвижимость #аренда квартиры #аренда #сдать квартиру #сдать квартиру в аренду #сдать квартиру в москве

Интересное еще здесь: Аренда.

Бесконечные скандалы с соседями. Как избежать при сдаче жилья посуточно?.