Планы на покупку и аренду – неужели всю жизнь снимать?

Уже писала, что та квартира, в которой мы живем сейчас, сдавалась с условием штрафа за досрочный выезд – я должна в ней прожить не менее 11 месяцев, иначе залоговый депозит остается у хозяйки. То же самое условие я ставила и своим жильцам. Здесь, как и у нас, хороший ремонт, и туда – сюда въезжать – выезжать никто не заинтересован. Что моя, что эта квартира явно в среднем лучше рынка, поэтому такое условие вполне рыночное. Это хоть как-то позволяет обезопасить себя, как собственника.

Почему-то очень много пишут про интересы жильцов, но никто не пишет, как обезопасить себя арендодателю. А это даже сложнее, на мой взгляд.

Ремонт, в котором Вы сами проживете спокойно 5-7 лет, после среднестатистических квартирантов будет уже через 2,5 года «так себе». Нет, клининг не спасает. Причем это невозможно объяснить словами человеку, кто со сдачей-съемом не знаком, либо знаком только через «бабушкины» варианты.

Понятно, что есть разные виды и повреждений и порчи. Например, откровенно - сломал. Хорошо для собственника, если депозит это покрывает (чаще всего он только полный клининг и вынужденный простой покрывает). Но бывает и паркет, и ламинат. Не будешь же пол по всей квартире перестилать из-за одной дощечки, ради "чужих" людей, как любят говорить.

Очень часто слышу от знакомых – да брось… сдаю на окраине в хрущевке, живут, убираются. Но так ребят… там квартира видела ремонт 60 лет назад, ухудшить что-то в ней уже не представляется возможным, давайте реально смотреть на вещи

И, кстати, выселить жильца на основании того, что просто Вам кажется, что он плохо относится к имуществу, не получится при заключенном договоре. Нужны более весомые аргументы. И те, кто арендуют не первый день, прекрасно это все знают.

Но что-то я отвлеклась. Хотела написать о дальнейших планах. У нас сейчас огромный соблазн изъять из подмосковной квартиры деньги и положить в надежные финансовые инструменты, например, облигации. И подбирать себе вариант не спеша.

Путем нехитрых расчетов получилось, что сдаю я за 5 процентов годовых чистыми. И это еще неплохо, потому как, честно говоря, когда мы уезжали оттуда, я уже настроилась, что как инвестиция - квартира неудачная. Но нет! В цене она приросла, как и все по рынку, что касается аренды - снимают семьи без детей с удовольствием, сотрудники близлежащих больших предприятий, аэропорта, пока копят на свои ипотеки. Несмотря на все минусы - дорога до Москвы там самая удобная – 20 минут и 5 станций метро на выбор, разные ветки. На машине - платная дорога.

Фото из открытого источника

Заезжала за своими оставшимися вещами туда 2 недели назад – чисто, с пола есть можно… Ну смысл сейчас сгонять таких людей? Вот если они съедут... А это, как правило, бывает крайне неожиданно, тогда, конечно, другой вопрос.

С другой стороны я уже хочу как можно скорее покончить с этими съемами-сдачами. Особенно, когда с утра нахожу какие-то «сюрпризы» - то грязь на занавесках, то угол какой-то заваленный, сушилка на балконе и т.д. Сейчас пишу пост, а глаз так и цепляется за дырку в ламинате. Сын настойчиво интересуется – почему нельзя это отремонтировать… Что тут сказать?

Решение нужно принимать взвешенно и очень обдуманно. Особенно если заходить кредитными деньгами. Потому что трешку уже не получится так легко скинуть, как сейчас однушку – они более ликвидны и очень часто своим же жильцам можно продать, у нас такая опция тоже есть.

Насчет всю жизнь снимать – у нас с мужем на далекую-далекую перспективу есть наследственные квартиры, но до этого нужно еще дожить. Для меня это пока что просто возможность оставаться прописанными в Москве и не оказаться в доме престарелых потом, либо на вечном съеме. Ну и платить квартплату в квартирах, в которых мы не живем.

Что касается разменов, то, поверьте, заинтересованных в них просто нет, так как с стороны мужа и с моей стороны все живут в своих квартирах. И все эти разговоры заканчиваются ничем, так как нужно только нам.

Обратите внимание: Сдача квартиры в аренду, на что обратить внимание?.

Был ли у нас шанс заявить свои права? В свое время был, но я им не воспользовалась. Сейчас же ситуация изменилась таким образом, что по факту мы можем не спрашивать никого, муж вообще единственный собственник. Но, как я уже писала, честность и порядочность – наши общие враги). Ни я, ни муж, эти квартиры не покупали, и настаивать на каких-то разъездах не имеем морального права

Чем больше я изучаю рынок, тем больше ситуация какой-то безнадеги догоняет меня. В каждом объекте – вторичке есть какой-то свой момент. Либо неузаконенная перепланировка, либо квартира была предметом судебных споров, куплена на средства маткапитала, что-то одно обязательно есть. Очень страшно связываться.

Вопрос: что страшнее – сидеть с 2 детьми на съеме, и смотреть на эти дырки в полу, или риск. Читала экспертов, что если брать жилье с ипотекой, то банк так или иначе дополнительно проверяет юридическую чистоту объекта. Я это, разумеется, и сама, если что, буду делать.

Единственный выход, что мне видится сейчас – это увеличение доходов. Я имею ввиду, заработать на квартиру (пусть даже залезая в кредитные деньги) не через продажу единственной нашей подмосковной, а брать новую "с рынка". Возможно, новостройку со всеми ее минусами (как минимум будут перенесены сроки сдачи). Может быть, звучит слишком банально, ибо сколько можно-то уже пахать и увеличивать... Декрет вон на носу.

Беда в том, что с повышенным доходом мне своя квартира уже может не понадобится –заезжай в новостройку да живи там, как первый арендатор, даже прописывайся к ТОП-10 школам Москвы, сейчас есть такие предложения (не буду писать сайт, нагуливается легко). Цена 80-150 тыс. рублей. Сейчас мне дороговато, наверное, так как мысленно я уже «плачу новую ипотеку».

Чувствую, мой декрет не будет опять спокойным. Скорее наоборот (первый был вообще атас – с судебными заседаниями, и т.д.). Не перестаю испытывать благодарность, что в этом я работаю по ТК, иначе точно бы в область поехала.

Не знаю почему, но я вообще не представляю нас здесь с малышом, если честно. Ну ок, не представляю в этих стенах надолго. Выпишемся из роддома - зимой я как-то потерплю, очень люблю Новый год, в нашем районе будет красиво.

Если все будет хорошо, то в февральские школьные каникулы сына можно будет поехать отдыхать.

Плюс России в том, что школьники уже в мае заканчивают учиться (в Европе - в 10 числах июля, сумасшествие какое-то ИМХО). С мая задумываюсь рвануть в Грузию.

Вот кстати, съемная квартира - это всегда какие-то лишения. Изначально собиралась рожать платно, т.к. данная сумма не проблема для меня. Но по факту я хожу с каким-то чувством вины, что сын видит эти коробки, дырки, и те же 200 тыс. лучше потратить на его отпуск весной на море, чтобы тут не сидел. Хотя, думаю, ипотека, еще большие лишения. По сути, если тело долга большое, тот же съем, только у банка... Оттого опять страхи. Я ипотеки-то большой не видела никогда, так... рассуждаю не зная о чем. На Подмосковье мы брали небольшую сумму совсем, не чувствительную для бюджета

7 июля заканчивается договор найма, и я сделаю все, что в моих силах, чтобы его не продлевать. Мы сделаем.

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Планы на покупку и аренду – неужели всю жизнь снимать?.