Собственники жилья хотят выбрать новую управляющую компанию. Что делать?

Жильцы могут принимать решение о смене управляющей компании так часто, как считают нужным. Это разрешено законодательством и если есть причины, побуждающие жильцов менять организацию, то они вправе это делать.

Здравствуйте, это юрист Мария Логовинская и я приветствую Вас на своем сайте!

Сегодня я хочу поговорить о смене управляющей компании в многоквартирном доме.

Нередко возникают ситуации, когда собственники жилья не удовлетворены работой управляющей организации и хотят перейти под управление другой компании, которая будет относиться к нуждам и потребностям жильцов более ответственно и добросовестно.

Расторжение договора между жильцами и УК регламентируется частью 8.2. статьи 162 ЖК РФ.

Причины для смены управляющей организации:

1. Компания игнорирует выполнение договорных обязательств: не осуществляет ремонт общедомового имущества, не ухаживает за придомовой территорией, не реагирует на жалобы жильцов, оказывает услуги не должного качества и нарушает сроки предоставления услуг, завышает тарифы. Все выявленные недостатки должны быть обоснованы и зафиксированы документально.

2. У жильцов есть подозрения, что УК присваивает себе незаконно часть средств. Данные предположения дают право начать проверку деятельности УК со стороны контролирующих органов.

3.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

Управляющая организация находится в стадии банкротства или у неё отзывают лицензию.

4. Заканчивается срок действия договора.

5. Стороны готовы расторгнуть отношения по обоюдному согласию.

6. Жильцы приняли решение на общем собрании о смене способа управления и создании ТСЖ или ТСН.

Перечень действий при переходе в другую компанию:

1. Найти и выбрать управляющую компанию, соответствующую требованиям собственников. При этом необходимо обратить внимание на: опыт и срок работы, отзывы жильцов, материальную обеспеченность, автоматизацию процессов расчета квартплаты, тарифы, квалификацию и доброжелательность специалистов, наличие лицензии.

2. Уведомить собственников жилья о дате, времени и месте предстоящего собрания.

3. После принятия решения направить уведомление в УК и в органы жилищного контроля (на это определен срок – 5 рабочих дней).

4. Оформить договор с новой компанией.

Жильцы могут принимать решение о смене УК так часто, как считают нужным. Это разрешено законодательством и если есть причины, побуждающие жильцов менять организацию, то они вправе это делать.

За управляющей организацией остается право оспорить решение собственников.

Подписывайтесь пожалуйста на канал, ставьте лайки, пишите комментарии, так вы помогаете каналу развиваться, и спасибо Вам за внимание!

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Собственники жилья хотят выбрать новую управляющую компанию. Что делать?.