Сдача квартиры в аренду, на что обратить внимание?

Для тех, кто сдаёт или планирует сдавать квартиру актуален вопрос срока поиска Арендатора . По нашим наблюдениям, в среднем, это занимает от 1 до 3 недель, если стоимость аренды адекватная (в рынке). Если Вы разместили объявление и за один день Вам позвонили 15 человек, при этом 5 из них захотели заехать в вашу квартиру, то, скорее всего, стоимость аренды низкая. Если же объявление о сдаче квартиры в аренду размещено уже дней 30 и за это время её посмотрели 1 раз, то вы сильно завысили цену.

Конечно, есть несколько факторов, которые влияют на срок сдачи квартиры, помимо состояния квартиры и её расположения.

Первое, на что обращает арендатор внимание - это фотографии. Как правило, и собственники и риэлторы делают плохие фото (70%).

Иногда приходится слышать, что квартира выглядит лучше, чем на фото.

Интересное: На что важно обратить внимание во время поиска арендного жилья?.

Фотографии стоит делать в светлое время суток из разных углов квартиры. Также необходимо убрать все свои личные вещи (магниты на холодильнике, книги, иконы, обувь и верхнюю одежду из прихожей, зубную щётку и шампуни из ванной комнаты).

После того, как вы сделали фото, пришло время разместить объявление, в идеале, лучше обратиться к риэлтору, которому доверяете. Но если Вы решили действовать самостоятельно, то можно разместить объявления на следующих ресурсах: Авито, Циан, Яндекс Недвижимость.

Минус того, что выкладываете объявление Вы, а не риэлтор, в том, что Вам будут звонить в основном только риэлторы с предложением разместить своё объявление. Обычно после этого рядом с вашим объявлением будет много объявлений риэлторов и, скорее всего, по цене ниже Вашей.

После того как разместили объявление, принимайте звонки и договаривайтесь на просмотр. При размещении указывайте кого бы Вы хотели видеть в качестве своего арендатора и условия проживания (не стоит писать «только славян» и т.п., потому что даже если Вы планируете рассматривать только граждан России, то лучше деликатно отказать человеку, который вас не устраивает, чем писать это в объявлении).

Если вы будете руководствоваться этими простыми правилами, то проблем со сдачей квартиры у вас не возникнет. Удачи!

Олег Р., специалист АН «Хамовники»

Сдача квартиры в аренду, на что обратить внимание?

Интересное еще здесь: Аренда.

Сдача квартиры в аренду, на что обратить внимание?.