Как заправить автомобиль каршеринга? Разобрался в нюансах и удивился поддержке Делимобиля

В последнее время часто пользуюсь каршерингом. И если Яндекс Драйв заправляет свои автомобили самостоятельно с помощью собственных мобильных заправщиков, то Делимобиль не только предлагает заправлять машины пользователям, но даже поощряет это. Это в теории. Что же на практике? Разобрался и рассказываю.

Привет, уважаемая публика!

Внимание: это НЕ партнёрский материал!

За последние две недели я 10 раз пользовался Делимобилем, в том числе несколько раз арендовал машины на сутки. И начать стоит с того, что если взглянуть на карту Делимобиля в приложении, то сразу видно, что далеко не все машины имеют хороший запас топлива в своих баках.

Ни один из 5-ти автомобилей не заправлен полностью, а у двух из них - совсем мало топлива

У меня сложилось впечатление, что оператор если и заправляет свои машины, то как-то очень неохотно. А может, и не заправляет вовсе.

Когда совершаешь короткую поездку, то топлива в большинстве случаев хватит, и я не думал об этом. Но когда брал машины на сутки, ездил много, (однажды накатал более 140 км за 24 часа), и без дозаправки уже не обойтись.

Как в теории

Когда в баке не 100% топлива, после начала аренды конкретной машины в приложении Делимобиля появляется кнопка "Заправить авто".

После её нажатия открывается карта с отображением тех АЗС, на которых можно заправить автомобиль каршеринга. Казалось бы, что может быть проще: выбираешь ближайшую заправочную станцию и заливаешь на ней бензин, расплачиваясь топливной картой, которая вместе с СТС лежит в бардачке. Но, как выяснилось, не всё так гладко...

На практике

Рычажок разблокировки лючка бензобака у Nissan Qashqai находится в слепой зоне под рулём

В первый раз я заехал на АЗС "Татнефть" на улице Чистопольской, (это не реклама).

Кстати, когда подъезжаешь к колонке, нужно обращать внимание на то, с какой стороны находится заливная горловина. К примеру, у КИА Рио она слева, а у Кашкая или БМВ - справа. И где находится рычажок разблокировки крышки лючка: на Рио он внизу, слева от водительского сиденья, на Кашкае - в неудобной зоне слева, под рулём.

Так вот, нажал в приложении кнопку "Я на заправке": на экране смартфона отобразился тип топлива, количество литров и пин-код для топливной карты. (В отличие от других сервисов каршеринга, Делимобиль экономит и просит заправлять более дешёвый 92-й бензин во все машины, которые его могут переварить...).

Я вставил пистолет в бак, прошёл на кассу и попытался оплатить той самой топливной картой. После ввода пин-кода, кассир АЗС сказала, что на карте недостаточно средств, и мне пришлось уехать ни с чем.

Дебаты со службой поддержки

Я позвонил в поддержку Делимобиля и после длительного ожидания мне сообщили, что на карте установлен лимит на 1500 рублей, поэтому нужно заправляться на эту или любую меньшую сумму. А на то, что приложение часто показывает количество литров на сумму, превышающую 1500 рублей, не обращать внимания.

Интересно, не правда ли? Как выяснилось чуть позже, эта информация, сообщённая сотрудником оператора, и вовсе не соответствует действительности.

Тот "Кашкай" я всё-таки заправил. На 1500 рублей, на другой АЗС. И всё прошло хорошо. И даже компенсационные 70 бонусов за заправку начислили довольно быстро, буквально через 15 минут.

Обратите внимание: Опасность парковки каршеринга в необычном месте.

Не нужно было фотографировать чеки и т.п. Просто по статистике с топливной карты или по телематике с машины проверили, что запас топлива увеличился и сразу начислили - какие же молодцы!

Но в следующий раз что-то снова пошло не так. Я снова ехал по улице Чистопольской, (уже на другой машине, с другой топливной картой), и снова оказался на той самой "Татнефти". И снова кассирша отказала в заправке, мотивировав тем, что на карте недостаточно средств. Хотя сумма была 1500 рублей. Тогда я попросил её заправить на 1000 руб, затем на 800 руб, затем на 500 рублей - всегда отказ!

Разочаровавшись, я опять позвонил в поддержку, но там не прониклись моей проблемой и посоветовали заправиться на личные деньги, сфотографировать чек на фоне приборной панели машины, отправить им через чат, после чего они компенсируют эту сумму баллами.

Но так делать я не стал. Поехал на "проверенную" заправку. И без проблем заправил там именно то количество литров, которое отобразилось в приложении. По топливной карте из бардачка. На сумму 1900 рублей!

Таким образом, стало ясно, что не все заправки, которые отображаются на карте в приложении, "умеют" заправлять машины Делимобиля. И что никакого лимита на топливных картах нет.

Почему так происходит и для чего они тогда там отображаются - ответы на эти вопросы не знает даже служба поддержки.

Опытным путём я установил, что на АЗС сети "Таиф НК" заправка Делимобиля проходит без проблем, а на "Татнефти" не проходит вовсе.

Нюансы компенсации

Как я написал выше, Делимобиль за каждую заправку даёт компенсацию - 70 баллов. Этими баллами, как обычными деньгами, затем можно оплачивать поездки, (но не более 50% стоимости).

Так вот, как выяснилось, компенсацию эту дают не за каждую поездку. За одну из заправок мне ничего не начислили. Обратился в поддержку, чтобы прояснить этот вопрос и получил такой ответ:

Компенсируют только заправки на 20 литров и более

В тот раз я заправился на 500 рублей, компенсацию так и не начислили...

Более того, практика показала, что даже за заправку более 20 литров компенсацию могут не дать, и её придётся "выбивать" - листайте галерею.

Выводы

Заправлять Делимобиль - дело неблагодарное!

Если у вас поминутный тариф, то заезжать на АЗС точно не стоит - время, потраченное на заправку, не окупится 70 бонусами, ведь в текущих ценах их хватит в среднем на 5 минут аренды, а то и меньше.

Если тариф суточный, и есть свободное время, можно заправиться, но стоит быть готовым к тому, что не на всех АЗС, отображаемых в приложении, удастся это сделать, а компенсация последует не всегда.

Будем надеяться, что все эти шероховатости у Делимобиля из-за того, что он только начал работу в Казани. И со временем их исправят. Ну и со службой поддержки им нужно что-то делать - дают какую-то непроверенную информацию, так быть не должно...

-------

Кстати, а как обстоят дела в других городах? Делитесь опытом в комментариях и подписывайтесь в раздел - впереди много интересного!

-------

#промокод Делимобиля, который даст вам 400 бонусов (в любом городе). Введите после регистрации:

REFZJGLK

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Как заправить автомобиль каршеринга? Разобрался в нюансах и удивился поддержке Делимобиля.