Мдф-панели: отделка стен, способы монтажа и интерьерные решения

Внутренняя отделка стен панелями МДФ является недорогим дизайнерским решением. Ими же можно облицевать потолок. Попробуем разобраться, в чем основные преимущества материала и есть ли у него недостатки, какие существуют способы монтажа к стенам и потолку, можно ли использовать в интерьере кухни. Прочитав до конца, вы будете владеть информацией в полном объёме, что может пригодиться при выборе панелей и во время их монтажа.

Что собой представляют МДФ-панели

Панели из мелкодисперсионной фракции (МДФ) древесины представляют собой отделочный материал, выполненный из древесноволокнистых плит средней плотности. Изготавливают их сухим прессованием мелких древесных фрагментов – щепы, стружки и опилок высоким давлением при высокой температуре. Связующими элементами выступают синтетические смолы (карбамидоформальдегид) и модификатор меламин, который не более токсичен, чем поваренная соль. Вместе эти составляющие обеспечивают очень низкую эмиссию (выделение формальдегида в окружающую среду), сопоставимую с эмиссией натуральной древесины (класс E1). Для сравнения у ДСП эмиссия может быть класса E2, E3, E4.

Процесс производства

Процесс производства заключается в следующем:

  • сначала в дефибраторе за несколько циклов древесина разделяется на волокна при влажности 80% и температуре 100 градусов;
  • на последнем цикле вводятся связующие смолы и модификаторы;
  • затем масса несколько секунд просушивается воздушной струёй с температурой 240 градусов;
  • сухая масса формируется ковром;
  • прессуется;
  • 20 минут охлаждается;
  • шлифуется.

Первыми создавать МДФ начали американцы в 1966 году. Запуск промышленного производства в России начат в 1997 году. Лидером мирового значения в этом сегменте является Китай.

В процессе производства плит имеется возможность придания им специальных свойств:

  • водостойкости;
  • биостойкости;
  • огнестойкости.

Плотность материала может быть 600-800 кг/м³, толщина – 2-40 мм. Панели выпускаются различной ширины и длины. На строительном рынке они представлены в различной цветовой палитре, бывают с фактурным рисунком (древесины, камня). Стены и потолок из МДФ панелей лучше оформлять материалами, имитирующими древесину ценных пород (экономпанели). Поскольку структура материала однородная, отделка из него хорошо поглощает звук, легко кроится при монтаже, образуя пыль, но не стружку (в отличие от ДСП). Установка панелей МДФ может быть вертикальной и горизонтальной, на каркас, клеевой состав или саморезы.

Виды и размеры панелей МДФ

Существует несколько разновидностей, в зависимости от оформления лицевой стороны:

  • Окрашенные. Планки покрывают краской любого цвета, чаще – не имитирующей древесину.
  • Ламинированные. Благодаря большому разнообразию ПВХ-плёнки для ламинирования, поверхность может быть глянцевой, матовой, с принтом, не обязательно имитирующим древесину. Из-за такого разнообразия ламинированная панель пользуется высоким спросом. Кроме того, во время ламинирования придаются дополнительную прочность и износостойкость, что увеличивает срок эксплуатации.
  • Шпонированные. Покрытые тонким слоем натурального шпона панели, безусловно, смотрятся благородно и респектабельно. Срезы древесины после приклеивания к МДФ-панелям шлифуют, грунтуют и покрывают лаком, что защищает дерево от влаги и механических повреждений.
  • Пробковые. Здесь для покрытия используется тонкий слой пробки. Такие панели дорогие и, как правило, не оправдывают дизайнерских ожиданий.
  • Декоративные МДФ панели. Покрытие имитирует цвет и текстуру камня, кирпича, кафельной плитки, кожи.

Большое разнообразие материала позволяет выбрать необходимую модификацию, в зависимости от стиля интерьера.

Продукция, выпускаемая различными производителями, разная и по габаритам. Чаще длина листа составляет 260 см, но бывает и 240, 250, 270 см. Ширина обычно – 15-90 см, реже – 120 см.

Панели с 3D-эффектом

Преимущества, недостатки и способы монтажа

Для любого интерьерного решения важно правильно подобрать отделочный материал, ознакомиться с его положительными и отрицательными качествами. Панели МДФ имеют много плюсов:

  • безопасны;
  • сравнительно недорогие;
  • имеются в широком ассортименте;
  • монтаж панелей МДФ лёгкий;
  • красиво смотрятся и могут придавать солидности помещению.

Единственным минусом можно считать подверженность влаге и огню, если во время производства им не была придана влагостойкость и огнестойкость.

Монтаж МДФ панелей на стены и потолок может быть выполнен несколькими способами:

  1. Самый распространённый тип укладки – вагонкой, имитирующей обшивку доской.

    Обратите внимание: Потолки в офис: 4 самых популярных решения и 4 важных момента.

    При этом стыки хорошо защищены за счёт соединения шип-паз. Простая технология позволяет осуществлять большой объем работ в короткое время.
  2. Довольно распространённый метод укладки – плиткой. Довольно популярный способ, плитка имеет чёткие размеры, что позволяет точно подсчитать необходимое количество материала.
  3. Иногда используют МДФ в виде больших листов, они не имеют соединения «шип-паз». Швы оформляются специальными декоративными элементами. Листы позволяют создать целостный дизайн.

В небольших комнатах МДФ панели для потолка под дерево рекомендуется использовать в том случае, если подобные не применяются на стенах, чтобы помещение не превратилось в маленькую коробочку. Если стены «деревянные», то потолочные панели МДФ лучше выбирать светлых оттенков.

Этапы монтажа панелей МДФ

Перед тем как крепить стеновые панели МДФ к стене, следует определиться со способом монтажа. Если с помощью клея типа «жидкие гвозди», то поверхность должна быть идеально ровной или выровненной с помощью штукатурки и шпаклёвки или гипсокартона.

При неровностях с большим перепадом, для сокрытия коммуникаций или размещения утеплителя крепление МДФ панелей к стене производят на каркас, с помощью которого вся будущая поверхность будет выведена в одну плоскость. Его монтируют из металлического профиля или деревянного бруска. Последний вариант предпочтительнее, поскольку к нему крепление может осуществляться гвоздями или скобами строительного степлера (в зависимости от толщины панелей). Для металлопрофиля потребуются специальные саморезы и шуруповёрт.

Если планируется сооружение каркаса, то перед тем, как крепить панели МДФ, нужно провести ревизию стен, так как в пространстве между ними и панелями создаются идеальные условия для грибка. Поэтому при заметном увлажнении стены следует найти и устранить причину, просушить и обработать соответствующими составами. Только после этого можно приступать к сооружению каркаса.

Перед тем как крепить панели МДФ к стене, нужно выполнить несколько действий:

  • очистить от обоев, штукатурки;
  • обработать антисептиком;
  • заделать имеющиеся трещины, чтобы по ним не поступал холодный воздух;
  • нанести грунтовку, для деревянной поверхности лучше применять грунт с антипиренами для огнестойкости).

Если планируется утепление конструкции, то наклеить пенофол.

Сооружение каркаса

Установка профиля или бруска зависит от последующего расположения МДФ пластин – вертикального или горизонтального, в первом случае направляющие крепят горизонтально, во втором – вертикально. Они монтируются идеально ровно (по уровню или отвесу) с шагом 50-60 см, первую располагают в углу.

По краям оконных и дверных проёмов следует также установить направляющие, к которым будет прикреплена панель, а на неё наличники и откосы.

Монтаж панелей

Перед непосредственным креплением облицовки, нужно провести нужные кабели с одновременным определением мест для выключателей, розеток.

Затем:

  • обрезают планки по длине, в зависимости от высоты или ширине стены;
  • первую панель выставляют по уровню или отвесу, шипом в угол и прикрепляют к направляющей со стороны угла;
  • шип последующей планки должен плотно и до упора заходить в паз предыдущей;
  • последняя планка плоскости обрезается, не доходя до угла 5 мм с тем, чтобы туда вставить первую панель следующей плоскости.

Горизонтальную облицовку ведут от пола к потолку. Отверстия в планках для розеток, выключателей выполняют заранее, под них предусматривают деревянные фрагменты для упора.

Монтаж на клей

Облицовку садят на клей, если не требуется утепление стен. Монтаж ведут также от угла, по предварительно установленной вертикали или горизонтали.

Клей нужно выбирать такой, чтобы он оставался пластичным некоторое время после нанесения. Наносят его волной или точечно на несколько полотен сразу.

По завершении облицовочных работ устанавливают фурнитуру (шляпки для саморезов, уголки, плинтусы, оконные и дверные наличники).

Панели в интерьере

Пластины одинаково эффектно смотрятся как в традиционных, так и в современных направлениях и стилях:

  • Деревенские стили. Для Кантри, Русской избы, Шале подойдут планки в «деревянной» палитре на стенах и потолке. Для Прованса, Шебби шик, Марракеша – материал, окрашенный в пастельные тона (нежная зелень, светлый беж, лёгкая синева, молоко, сирень) на стенах.
  • Японский стиль. Здесь можно использовать неокрашенные МДФ в виде плитки или панелей в нижней части отделки стен и потолка.
  • Ампир, Консерватизм, Модерн, Классика, Георгианский и Готический стили. Для них можно применить шпонированные панели, листы или плиты в цокольной части стен и на потолке.
  • Эклектика, Фьюжн. Одна стена или её часть выполняется окрашенными в яркие цвета (фиолетовый, ярко-жёлтый, малиновый, изумрудный) панелями.
  • Техно, Индустриальный, Лофт, Авангард. Здесь уместны материалы в виде кирпича, камня.

При облицовке цокольной части стен она не должна превышать трети высоты стены, иначе визуально потолок окажется ниже. Если комната небольшая, то отделывать её полностью деревом нецелесообразно, поскольку она станет казаться меньше, а пространство – тяжёлым. В таком помещении лучше ограничиться одной стеной.

Коротко о главном

Панели МДФ отличаются низкой формальдегидной эмиссией класса E1, что соответствует естественной эмиссии натурального дерева, то есть они экологически чистые и могут применяться во многих помещениях, включая спальни и детские.

Хотя материал бывает влагостойкий, в ванных комнатах, банях, саунах его использовать не рекомендуется, поскольку в условиях очень высокой влажности он не прослужит очень долго. Но для кухонь он вполне подходит: как для стен, так и для потолка.

Заказывайте профессиональную отделку стен МДФ панелями на нашем сайте, достаточно оставить заявку или позвонить: https://ab34.ru/catalog/ofisnye_peregorodki/dekorativnye_paneli/

#Мдфпанели #декоративнаяотделка #офисныйстиль #офис

Статья взята из источника

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Мдф-панели: отделка стен, способы монтажа и интерьерные решения.