Потолки в офис: 4 самых популярных решения и 4 важных момента

От чего зависит атмосфера в офисе? Безусловно, от коллектива. Но что влияет на настроение сотрудников? Правильно – окружающая обстановка! Если вы хотите малыми силами преобразить пространство, подумайте над оформлением потолка. Он не должен давить и тяготить. Это факт!

Дизайнеры единогласны – потолок «держит» всю концепцию: правильно подобранный тон или фактура могут сгладить имеющиеся недостатки, визуально расширить границы помещения и освежить интерьер.

Если хотите настроить на рабочий лад сотрудников и очаровать клиентов, подберите красивые потолки в офис!

В идеальном офисе каждый элемент интерьера должен соответствовать фирменному стилю

4 важных момента, на которые следует обращать пристальное внимание

Прошли времена, когда все офисы выглядели одинаково. Сегодня только некоторые компании придерживаются классического делового стиля. Большинство офисов, напротив, служат отображением общей концепции компании, ее корпоративного стиля. Это же правило действует и в отношении дизайна потолков.

При выборе потолочного покрытия ориентируйтесь на следующие моменты:

  1. Сочетаемость. Потолок должен гармонично смотреться с выбранным цветом и оформлением других поверхностей, а также предметов, которые будут находиться в помещении.
  2. Звукоизоляция. Способность материала блокировать посторонние шумы поможет создать надлежащие условия для работы.
  3. Безопасность. Для обустройства потолков стоит выбрать материалы, устойчивые к возгоранию. Важно, чтобы они не выделяли вредные и токсичные вещества в атмосферу, так как персонал будет вдыхать воздух в помещении на протяжении всего рабочего дня.
  4. Простота очистки. Время от времени поверхность все же придется очищать от пыли, грязи, паутины. Чем проще это будет сделать, тем лучше, поэтому выбирайте материалы, которые хорошо переносят сухую и влажную уборку.

Важный аспект, на который нужно обратить внимание при подборе потолка в офис — потолок не должен отвлекать внимание персонала! Желательно, чтобы он был матовым, и не отражал свет от осветительных приборов и с улицы. А если планируете капитальный ремонт, учтите, что потолок должен быть совместим с коммуникациями и системой вентиляции, которая установлена в помещении. Рассмотрим самые популярные разновидности оформления.

Популярные решения, среди которых наверняка есть и ваше!

Мы собрали для вас небольшой гид по потолкам, которые лучше всего подойдут для офиса. Выбирайте!

Натяжные потолки

Оптимальный вариант, если офис будет располагаться в бизнес-центре, квартире или в коттедже. Натяжные потолки выглядят стильно и дорого.

Обратите внимание: Мелания Трамп и её 10 самых красивых образов в 2020 году.

Они могут иметь разные цвета и текстуру: можно установить матовые и глянцевые, однотонные и разноцветные покрытия. Цены — разные: есть и бюджетные полотна, и премиум-сегмент.

Если решили установить в офисе натяжные потолки, отнеситесь внимательно к глянцевым покрытиям. Они будут великолепно смотреться в приемной, в вестибюле и в комнате отдыха. А вот в рабочей зоне глянец может отвлекать внимание, поэтому лучше установить матовые или сатиновые полотна.

Натяжные потолки для офиса

Еще один плюс – возможность установить практически любые осветительные приборы. Для современных офисов мы рекомендуем обратить внимание на теневые потолки, трековые светильники и ниши Slott — они поддержат концепцию продвинутой современной компании.

Натяжные потолки для офиса

Гипсокартонные

Бюджетный вариант для тех, кому нужно недорого освежить внешний вид офиса. Гипсокартонные потолки бывают подшивными или подвесными, разными по форме и цвету.

Гипсокартонные потолки для офиса

Гипсокартон стоит не слишком дорого, но имеет свои недостатки. Он впитывает влагу, поэтому не подходит для сырых помещений, кухонных уголков и санузлов. В отличие от натяжных, гипсокартонные потолки не защитят офис от затопления, и дорогостоящая офисная техника может пострадать. Кроме того, монтаж занимает много времени, а после него обязательна генеральная уборка. С натяжными все намного проще – буквально 3-4 часа, и непыльный монтаж будет завершен.

Кассетные

Стандартное решение для многих типовых офисов. Кассетные потолки удобны тем, что упрощают доступ к коммуникациям. Если нужно будет выполнить ремонт вентиляции, переустановить кондиционер, проверить проводку, сделать это получится в два счета.

Кассетные потолки для офиса

Недостаток этого решения в том, что кассетные потолки крепятся на специальный металлический каркас, а поэтому «съедают» несколько сантиметров высоты.

Реечные

Это один из видов подвесных потолочных систем. В основе – рейки, которые крепятся к предварительно подготовленной конструкции. Реечные потолки выглядят стильно и аккуратно, они прочные и практичные, влагостойкие и долговечные. Как и в случае установки натяжных полотен, за реечным потолком можно спрятать коммуникации. Но есть и минусы – это довольно высокая цена, а также особенности монтажа, при которых «съедается» от 5 до 15 см высоты помещения.

Реечные потолки для офиса

Какой потолок выбрать для офиса?

Оцените особенности каждого варианта, взвесьте плюсы и минусы. А главное – познакомьтесь с доступными цветовыми решениями, потому что в идеальном офисе каждый элемент интерьера должен соответствовать фирменному стилю. Так вы подчеркнете корпоративные ценности, сплотите коллектив и настроитесь на плодотворную работу.

P.S. Подпишитесь на наш канал – у нас множество свежих идей, и мы с удовольствием будем делиться с вами самыми интересными!

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Потолки в офис: 4 самых популярных решения и 4 важных момента.