Главное за неделю на ипотечном рынке. 15-22 июля 2022 года

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (15-22 июля 2022 года)

—  ЦБ снизил ключевую ставку сразу на 1,5 п.п., до 8%, а также улучшил прогноз по темпам роста ипотеки в России в 2022 году до 13-18%.

—  Владимир Путин поручил проработать допмеханизмы по росту объема ипотечных займов до уровня не ниже 2021 года. Михаил Мишустин сообщил, что правительство уже прорабатывает меры, которые позволят не снижать темпы выдачи ипотеки и ввода нового жилья.

—  В России начали выдавать льготную ипотеку под 3% на дачи в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). СНТ должно находиться на территории, приравненной к сельской.

—  Минцифры предлагает продлить до декабря 2023 года эксперимент по обмену данными для проведения ипотечных сделок в цифровом формате.

—  Подачу заявлений на ипотечные и кредитные каникулы могут разрешить через госуслуги. ЦБ рассмотрит соответствующее предложение.

—  В ГД внесен законопроект, согласно которому упрощается оплата обучения маткапиталом и ограничивается список кредитных потребкооперативов, работающих со средствами маткапитала.

—  Риелторы предложили увеличить лимит, с которого делается имущественный налоговый вычет при приобретении недвижимости. Инициатива направлена в правительство и Минфин.

—  ВС решит, могут ли физлица, купившие несколько квартир, претендовать на получение жилья в случае банкротства застройщика наряду с теми, кто приобретал квартиру для личного пользования.

—  Механизм дальневосточной ипотеки предложено распространить на регионы Арктической зоны РФ.

Обратите внимание: Рассказываю главное различие между квартирой и апартаментами. Что выбрать?.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков предложение поддержал.

Первичный рынок и строительство

—  Михаил Мишустин подписал постановление о правилах формирования и ведения специального реестра с данными о всех долгостроях, которые полностью или частично возводились за счет федерального бюджета

—  Минстрой вернулся к обсуждению с ЦБ возможности переноса проектного финансирования и эскроу-счетов из одного банка в другой. В ЦБ выступают против этой идеи.

—  Конституционный суд подтвердил право залоговых кредиторов на выплаты при смене девелопера «старых» долгостроев.

Банки

—  Сбербанк начал рефинансировать ипотеку сторонних банков с первого дня ее оформления. Снизил размер первого взноса по программе «Приобретение готового жилья» и «Ипотека по двум документам». C 26 июля снизит ставку по ипотеке до 9,9%.

—  ВТБ снизит минимальную ипотечную ставку до 9,9% с 25 июля, рефинансирование также будет доступно по ставке от 9,9%.

—  Альфа-Банк запустил сервис экспресс-оценки для текущих ипотечных клиентов, которые приобрели жилье в новостройках. Начал принимать маткапитал в первый взнос в рамках опции «По двум документам». Запустил ипотеку на покупку готовых индивидуальных жилых домов по госпрограмме.

* все новости банков доступны в Телеграм-сайте компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки и в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф

#ипотека #недвижимость #кредиты #строительство #финансы

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Главное за неделю на ипотечном рынке. 15-22 июля 2022 года.