Не печатает принтер: основные причины неисправности и способы их устранения

Наверняка многие офисные сотрудники согласятся с тем, что принтер являются одними из главных устройств в их повседневной работе.

Но, как это часто бывает, в самой неподходящий момент, когда нужно, что-то срочно распечатать, принтер начинает «капризничать» или вовсе перестает работать.

Рекомендации

· Проверьте, включен ли принтер.

Как это банально не звучит, но первым делом, что нужно проверить - это включен ли принтер, и вставлен ли кабель питания в разъём до конца. Возможно, его кто-то выключил или случайно задел провод, выдернув его из розетки.

· Перезапустите принтер.

Не редко бывает так, что простое выключение и включение устройства помогает решить проблему.

· Проверьте, наличие бумаги в лотке.

Казалось бы, очевидный совет, но часто многие забывают этого сделать и сразу вызывают службу технической поддержки. Откройте лоток и посмотрите, возможно, бумага в лотке закончилась и нужно просто ее доложить. Заодно посмотрите, не закончилась ли краска в принтере. О ее завершении будет указывать индикация на печатном устройстве.

· Проверьте, не замята ли бумага в принтере.

Одной из самых распространенных проблем с печатью является замятие бумаги. Причин этому может быть несколько: от использования некачественной бумаги до поломки направляющих роликов. Откройте крышку принтера и постарайтесь аккуратно извлечь замятую бумагу.

Обратите внимание: Как выбрать офисную мебель! Основные моменты за 2 минуты. .

Если проблема будет повторяться, то следует вызвать мастера по ремонту оргтехники.

· Проверьте, подключен ли принтер к компьютеру или локальной сети.

1. Если принтер напрямую подключен к компьютеру по USB-кабелю, то нужно проверить, вставлен ли кабель в разъемы. Бывает и так, что кабель может быть случайно перебит, например, при перестановке мебели. Такой кабель стоит заменить на новый.

Не исключено, что вышел из строя сам порт USB. Если на устройстве имеется дополнительный порт, то переставьте кабель в этот разъем.

2. В случае использования сетевого принтера, следует проверить его подключение к локальной сети. Для принтеров соединенных по сетевому кабелю это будет проверка на наличие повреждений провода и на правильность коммутации. Для принтеров, подключенных по Wi-Fi сети – проверка состояния беспроводного соединения в настройках принтера.

А у вас часто ломаются принтеры ?

#принтеры #починка #ремонт #офис #технологии #советы

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Не печатает принтер: основные причины неисправности и способы их устранения.