Отчётность в наше время - зачем?

Отчётность в наше время - зачем?

Я помню старое время, когда ещё компьютер был в диковинку, бумаготворчество процветало везде-везде. Огромное количество людей, старательно перекладывало с места на место разные нужные и не очень бумажки, щепетильно ведя всевозможные книги да реестры, сшивая папочки и аккуратно раскладывая их в огромных архивах. Но то было раньше, а что теперь?

А теперь, в наше время, увы, но мало что изменилось. Всё также старательно бумажечки, папочки, реестры да архивы. Только бумажечки те, всё больше вылетают напечатанными из принтеров, а рукописных, почти и не осталось.

Тогда встаёт вопрос - зачем переводить огромную кучу бумаги и ресурсов, когда сегодня можно всё хранить на серверах, в современном, электронном виде.

Ага, а вдруг оно сломается, это самое, электронное оборудование и... всё прямо разом так исчезнет. А на бумажечке, останется в целости и сохранности. Ну да, останется, если только архив сам собой не сгорит (а горят они по нужде разной довольно часто).

Ха, а если посмотреть ту самую, нашу, (современную) отчётность повнимательнее, то там столько всего удивительного можно будет встретить и как не прискорбно, бестолкового.

Но ведь этим, современным "бумаготворчеством" опять, как и раньше, занимается огромное количество людей, тратятся немеренные деньги, в угоду "нужной бумажечки", на которую, быть может, после её создания уже никто никогда и не глянет более. Так зачем это нужно сегодня?