О кризисе в строительстве и сфере недвижимости говорят все эксперты отрасли

Все эксперты отрасли говорят о кризисе в строительстве и недвижимости. Бизнес пытается приспособиться к ситуации. Для этого нужно быстро принимать решения, оптимизировать процессы, следить за изменением спроса на рынке. Мария Онучина, генеральный менеджер гостиничного оператора 25/7, рассказывает о современных тенденциях строительства многоквартирных домов.

Тенденция №1: меньше квадратных метров

Одним из главных трендов современного строительства является жилье с небольшой площадью. Это связано с комплексом причин.

Во-первых, это непрерывная урбанизация населения. Процесс начался давно, но до сих пор не теряет своей актуальности. Еще в 20-е годы прошлого века люди массово устремлялись из сельской местности в города за работой и комфортными условиями жизни. Крупные центры становились более густонаселенными, а места для строительства оставалось все меньше.

© pxhere.com

Застройщики решили проблему в два уровня: жилая площадь уменьшилась, а города стали расти вверх — появилось больше многоэтажных домов. Москва — очень показательный тому пример. Хотя другие крупные города, с целыми районами многоэтажек, в этом плане ничем не уступают столице.

Вторая причина снижения площади квартир связана с тем, что изменился портрет среднестатистического покупателя. В последнее время место традиционной семьи с детьми заняли другие социальные группы: одинокие, разведенные, родители-одиночки, мигранты различных категорий. Им не нужны многокомнатные квартиры. Отчасти потому, что они дороги в обслуживании.

Третья причина такова: люди сейчас покупают жилье как потенциальный источник пассивного дохода — это в основном проекты, не нацеленные на долгосрочное проживание. Маленькую квартиру снять намного проще, чем большую.

Следует отметить, что площадь жилой недвижимости была уменьшена, но на цену это существенно не повлияло. Стоимость квадратного метра осталась прежней и часто росла.

Тенденция №2: комфортное жилье

повышенные требования к удобству жилья, связанные с ростом экономического благосостояния населения, закономерным повышением уровня комфортности и качества жизни, закономерно вызвали изменения в строительстве многоквартирного жилья.

Невозможно не оценить роль пандемии коронавируса в этом процессе. Впервые в истории люди массово работают из дома. Удаленная работа означала, что я проводил в квартире в разы больше времени, чем раньше. Требования к удобству жилища росли пропорционально. Людям стало важно, где они живут, комфортно ли им в своей квартире, что они видят из окна, в каком состоянии подъезд, кто их управляющая компания и т д. Спрос на качественное жилье более высокого класса стал увеличиваться.

Тенденция №3: важна инфраструктура

Еще одним отголоском ограничений из-за коронавируса является острая потребность жильцов квартир в хорошей социальной инфраструктуре.

Обратите внимание: Выбираем надежное агентство недвижимости.

Людям, запертым в четырех стенах небольшой мастерской, не хватало места для маневра – отдыха, работы, общения.

© pxhere.com

В связи с этим все большую популярность приобретала недвижимость, предполагающая определенную инфраструктуру. Горожанам стало удобно иметь все в одном месте. Идеальный вариант, когда многоквартирный дом образует экосистему: конференц-залы, шоу-румы, фитнес-центры, салоны красоты. Тенденция нашла отклик как в современных зданиях, так и в сфере обслуживания. Кейтеринговые компании, торговые автоматы и услуги консьержа также обеспечивают качество жизни в таких многофункциональных комплексах.

Студии или евро-однушки/двушки, расположенные в престижных локациях рядом с ТПУ и сопутствующей инфраструктурой, постепенно становятся золотым стандартом комфорта.

Тенденция №3: коливинги

Совместное проживание – это следующий шаг в развитии жилья. Дом становится местом самовыражения. Его миссия – быть экологически чистым, энергоэффективным, достаточно гибким. Дом, обеспечивающий уединение в мире постоянного общения. Отсюда и популярность коливинга среди самой платежеспособной категории покупателей на рынке — миллениалов.

Пандемия и удаленная работа — не единственные причины популярности коливинга. Во многом это естественный процесс смены приоритетов поколений. Миллениалы — абсолютные индивидуалисты, которые ценят свой комфорт. Они хорошо служат и просты в использовании. Самое главное для них – это чувства, свобода передвижения. Логический вывод не должен быть привязан к месту. Как следствие, спрос на жилье в аренду, в том числе коливинг.

Сожительство – это имущественный формат, когда вместе живут люди с общими интересами. Такой экологичный вариант коммунальной квартиры.

Территория совместного проживания делится по принципу «я/мы». Это приватная зона, обычно спальня; и зоны взаимодействия, где можно наладить контакт с соседями – общаться, заниматься спортом, проводить совместные мероприятия. Обычно это гостиная, кухня, веранда.

© 25-7.ру

Популярность коливинга в его дешевизне, по сравнению с классической арендой, возможности находиться в сообществе, реализации принципа осознанного потребления. Коливинг — перспективный формат недвижимости.

В заключение хотелось бы сказать, что тенденции строительства многоквартирных домов складывались годами и являются отражением запросов общества. Сегодня есть запрос на свободу, легкость передвижения, больше путешествий и индивидуальности.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: О кризисе в строительстве и сфере недвижимости говорят все эксперты отрасли.