Интерес россиян к загородной недвижимости в феврале текущего года в 1,9 раза выше, чем в аналогичный период прошлого

Спрос на загородную недвижимость в РФ резко вырос

Интерес россиян к загородной недвижимости в феврале этого года в 1,9 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил «Известиям» руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков.

«С начала года мы отмечаем высокий интерес россиян к загородной недвижимости, при этом он достаточно равномерно распределяется между участками, дачами и домами», — сказал он.

В течение ближайших месяца-двух следует ожидать увеличения количества сделок в этом сегменте, считает Сауков.

По мнению эксперта, сейчас интерес россиян к сегменту загородной недвижимости подогревают три основных фактора.

«Ипотечные кредитные программы становятся более доступными, при этом квадратные метры в частных домах обычно в 1,2–2 раза дешевле, чем в городских квартирах. Кроме того, снизилась стоимость некоторых важнейших строительных материалов, и некоторые россияне стали выбирать земли под строительство собственного дома», — сказал он.

По словам эксперта, средняя ставка по ипотеке на загородную недвижимость в феврале составила 9,3%, что более чем на 2% ниже, чем на вторичку.

«Спрос на загородную недвижимость этой весной может установить очередной рекорд.

Обратите внимание: Выбираем надежное агентство недвижимости.

Сейчас для этого есть все предпосылки, в январе доля сделок по покупке загородной недвижимости снова начала расти и к концу месяца достигла 19,1%. В прошлом году, в январе, было 16%», — резюмировал эксперт.

Ранее, 15 февраля, финансовый эксперт, глава ГК «Содействие» Алексей Лашко рассказал «Известиям», что при покупке дома в первую очередь следует обращать внимание на участок. Он также рекомендовал оценить ситуацию с коммуникациями на участке: посмотреть, какая скважина, ее глубина, качество воды, грунт.

В конце января владелец строительной компании «Дом Лазовский» Максим Лазовский сообщил «Известиям», что цены на загородные дома стандарт-класса в декабре 2022 года снизились на 5–10%, и в январе застройщики не пересматривали эту цифру. По прогнозу эксперта, в марте, перед началом сезона, они могут упасть еще на 5%.

Источник

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Интерес россиян к загородной недвижимости в феврале текущего года в 1,9 раза выше, чем в аналогичный период прошлого.