Отменят ли налог на недвижимость за второй дом

Приветствую тебя, дорогой читатель моего канала. Напомним, что относительно недавно к премьер-министру Михаилу Мишустину обратились специалисты сферы недвижимости с просьбой: освободить пенсионеров от налога на имущество.

Почему это было сделано и что ответил премьер, вы узнаете, если прочитаете статью в конце.

Забота о пенсионерах или что это?

Хочется верить, что представители девелоперского сообщества, обратившиеся к премьер-министру, руководствовались только заботой о пенсионерах. Но, скорее всего, оно основывалось вовсе не на этом.

Известно, что сегодня пожилые люди освобождаются от налога на имущество, если они владеют разными видами имущества – например, квартирой, домом, гаражом.

Если пенсионер проживает в частном доме, но при этом имеет дачу, где может жить, то он вынужден платить налог на имущество, так как объекты налогообложения те же.

Скорее всего, риэлторы просто обеспокоены ростом спроса на покупку частных домов среди пожилых людей, а наличие высоких налогов замедляет весь процесс, так как пенсионеры, если они уже имеют дачу, но живут в города, скорее откажутся от покупки дома, так как в этом случае им придется отказаться от налогового вычета, которым они уже пользуются.

Что сказал премьер?

Премьер-министр направил предложение для изучения и дальнейшего рассмотрения.

Обратите внимание: Инвестиции в России и их реальная доходность (Часть 1) Жилая недвижимость.

Но депутаты поддержали риелторов в этом вопросе.

Но законодатели указали, в том числе, что такая инициатива должна исключить возможность мошенничества, чтобы пенсионеры не фиктивно числились за элитной недвижимостью.

Что Вы думаете об этом? Отменять налог, если у пенсионеров есть второй дом - дача или нет? Поделитесь своим мнением в комментариях и не забудьте подписаться на сайт.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Отменят ли налог на недвижимость за второй дом.