Что ждёт рынок недвижимости Великобритании в условиях отрицательной процентной ставки

Недавно Национальный банк Англии разослал в крупные банки сообщения о том, что им стоит подготовиться к введению нулевых или отрицательных процентных ставок. Такие изменения могут иметь большое значение для тех, кто собирается брать кредиты, в частности, для людей, которые планируют купить недвижимость в Великобритании в ипотеку. Чтобы понять, какова будет динамика рынка в ближайшее время, полезно разобраться в том, на что влияет размер процентной ставки.

Что ждёт рынок недвижимости Великобритании в условиях отрицательной процентной ставки

Национальный банк запросил у других финансовых организаций информацию о том, какие шаги им придется предпринять, если отрицательные процентные ставки станут реальностью. На практике, если процентная ставка опустится ниже нуля, это будет означать, что банкам приходится платить за пользование деньгами, которые находятся у них на счетах, вместо того, чтобы получать прибыль от процентов.

Пока что Нацбанк подчеркивает, что это отрицательные ставки – это лишь часть комплекса возможных мер, введение которого рассматривается в настоящее время. Прежде чем прибегнуть к нему, регулятор рассчитывает опробовать другие методы стимулирования экономики. Впрочем, эксперты считают, что если существующие тенденции сохранятся, переход к отрицательным процентным ставкам может состояться весной 2021 года.

Практические следствия

Рассмотрим, что это может означать на практике. Представим, что банки действуют в условиях процентной ставки величиной -0,1% - вместо уровня в 0,1%, на котором она находится сейчас. Тогда вместо того, чтобы зарабатывать на размещенных в банке средствах, коммерческие банки будут выплачивать Нацбанку 0,1% от всей суммы.

Таким образом, банку становится невыгодно держать средства на счетах. В этом и заключается основная цель этой меры: считается, что если банки будут вынуждены платить за то, что средства находятся у них на депозите, они станут активнее выдавать кредиты коммерческим организациям и частным лицам. Это, в свою очередь, должно подтолкнуть экономику: чем легче бизнесу получить средства в кредит, тем чаще он будет это делать, инвестируя их затем в новое оборудование, расширение компании и создание новых рабочих мест. Ожидается, что это поможет преодолеть экономический спад, обусловленный пандемией.

Влияние на кредитные организации

Для тех, кто уже взял ипотеку с фиксированной ставкой, это нововведение не принесет никаких изменений. Ставка по кредиту останется неизменной. Тем, кто брал ипотечный кредит с плавающей ставкой, эти изменения на руку: объем ежемесячных выплат у них, скорее всего, упадет. Процент по таким кредитам привязан к ставке Национального банка, следовательно, он снизится. Однако вряд ли можно ожидать, что он опустится до нуля или станет отрицательным.

Как правило, банки, которые предоставляют кредиты с плавающей процентной ставкой, устанавливают ее несколько выше ставки Нацбанка. Например, к ней может прибавляться около 1%. Таким образом, даже если установленная регулятором процентная ставка опустится до нуля, для клиентов банка она по-прежнему останется положительной. Кроме того, многие договора по таким кредитам включают в себя дополнительные условия, согласно которым процент не может опускаться ниже определенной величины.

За последние годы известен один случай, когда клиентам, планировавшим взять ипотеку, предлагали отрицательный процент. В 2019 году датская кредитная организация Jyske Bank объявила, что клиенты могут воспользоваться кредитом под -0,5% годовых. Это не означало, что заемщики получали от банка какую-то дополнительную сумму в виде выплаты процентов. На практике отрицательные проценты реализуются следующим образом: каждый месяц, когда заемщик вносит очередной платеж по кредиту, его сумма уменьшается не на сумму этого платежа, а на несколько большее число.

Маловероятно, что такой сценарий реализуется и для британских банков, однако в любом случае можно рассчитывать, что ставки по ипотеке снизятся как для граждан Великобритании, так и для зарубежных инвесторов.

А вот для тех, кто хранит на счетах крупные суммы, эту новость вряд ли можно назвать позитивной – скорее всего, доход, которые они получают со своих сбережений, уменьшится. Кроме того, владельцы счетов, особенно крупные компании, могут столкнуться с дополнительными платежами и ограничениями.

Воздействие на рынок недвижимости

Влияние отрицательной процентной ставки на рынок недвижимости будет скорее позитивным. Поскольку у потенциальных покупателей появляется больше возможностей получить в долг крупные суммы, сделки будут совершаться более активно. Возможно, те, кто уже планировал купить недвижимость в Англии, пересмотрят свое решение в пользу более дорогих предложений или более выгодных районов.

Учитывая, что в Великобритании уже сейчас наблюдается несоответствие между предложением на рынке жилья и спросом, который существенно его превышает, дальнейшее снижение процентной ставки приведет к усилению этой тенденции. Следствием станет рост цен. Нацбанк рассчитывает, что стимулирующий эффект от его действий перевесит негативные последствия от пандемии, замедление экономики и рост безработицы.

Таким образом, ближайшие месяцы станут благоприятным периодом для инвестиций в недвижимость. Возможность взять ипотеку на выгодных условиях, высокий спрос и активное развитие сразу нескольких регионов открывают хорошие перспективы для тех, кто рассчитывает выгодно вложить свои средства.