Обоснование версий

Когда люди покупают квартиру в старой хрущевке, сразу возникает вопрос ремонта. Обычно они начинаются на кухне. При снятии изношенных кухонных шкафов со стен часто можно обнаружить на стене за ними дополнительный вентиляционный канал. И они удивлены.

Первый вентиляционный канал всегда сразу виден: стандартное квадратное отверстие, прикрытое решеткой. Другой канал выглядит иначе, он немного меньше и круглее.

Зачем в старых домах 2 вентиляционных канала на кухне?

Версия первая: приточная вентиляция

Когда ремонтники приезжают устанавливать вытяжку, они вставляют ее в первый вентиляционный канал. На вопрос "для чего нужен другой канал?" отвечают, что этот воздуховод рассчитан на то, чтобы в доме была принудительная вентиляция, и очень хорошо, что она есть.

Мол, даже если заклеить все щели в окнах и вставить уплотнитель в двери (как делали советские люди в старину зимой, живя в квартирах с деревянными окнами со щелями), воздух все равно будет поступать в жилище. Этот дополнительный канал обеспечивает вентиляцию только при отсутствии других источников притока свежего воздуха в квартиру, а без притока свежего воздуха жильцы не здоровы.

В общем, он создавался для здоровья советских граждан. Ну что, даже ели не обращать внимания на заклеивание окон на зиму, на кухне, ведь кислород быстро выгорает. Вентиляция, работающая в двух направлениях, защищена от угарного газа.

Версия вторая: дымоход

Есть версия, что якобы в конструкцию старых домов добавлялась возможность печного отопления. И это круглое отверстие в случае чего послужит разъемом для выхода дымохода.

Что ж, логика есть: случится в городе масштабная авария или война, отключится центральное отопление — можно поставить печку, и как-то пережить зиму. И готовить на ней, и загорать. Кто знает. Страх перед пережитой Великой Отечественной войной все еще был силен в людях, а также мог влиять на идеи архитекторов.

В общем случае это не вентиляционный канал, а дымоход. Кстати, тяга там очень хорошая. После очистки он будет прочнее, чем в первом вентиляционном канале.

Версия третья: самовар

Эта версия наиболее романтизирована. Именно ремонтники старшего поколения придерживаются версии. Они часто шабашили в домах старой постройки и периодически видели, что у людей в этот вентиляционный канал вставлена ​​труба от самовара.

Некоторые пожилые люди говорят, что этот канал был разработан специально для самовара. И что довольно экономично: не нужно пользоваться газом или электричеством, регулярно подогревать чай, а чай в нашей стране всегда любили.

Версия четвертая: пересорт или ошибка

Строители и ремонтники говорят, что это вообще техническая ошибка, либо перестановка панелей с отверстиями (их было произведено больше, чем нужно, либо их просто сделали универсальными для всех вариантов квартиры).

Так делают сейчас, например две модели цветочного горшка: один стандартный "вазон ЛП", другой "подвесной горшок ЛП1". Только LP1 оснащен шнуром для подвеса, но обе модели имеют отверстия для крепления, так как на заводе проще сделать универсальный вариант. Так что эта версия тоже имеет право на существование.

Не все дома в старой застройке имеют два канала: может быть, некоторые дома, которые строились в спешке, получили только плиты с двумя отверстиями: по проекту такие плиты с одной половинкой должны были быть либо в ванной, либо даже у соседей, то есть некоторые квартиры получили дополнительный вентиляционный канал.

На этот вопрос нет простого ответа.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Обоснование версий.