Объекты ИЖС и требования к ним

Объекты ИЖС и требования к ним

Коттеджи и загородные дома для сезонного или постоянного проживания относятся к индивидуальному жилому строительству. Для таких объектов законодательством предусмотрены определенные требования. Коттеджный поселок (в Всеволожском районе, например) имеет на своей территории многочисленные загородные дома, которые полностью соответствуют этим требованиям. Рассмотрим подробнее особенности этих объектов.

Требования к объектам ИЖС

Основная задача земель из данной категории – возведение жилого объекта, а также построек бытового и хозяйственного типа. Требования к такой недвижимости регламентируются земельным законодательством. Перечислим их:

  • Площадь самого дома не должна превышать полторы тысячи кв.м.
  • Если вы планируете возводить постройки хозяйственного назначения, размер участка должен составлять минимум 12 соток.
  • Не допускается строить жилые здания выше 3 этажей (максимально допустимая высота – 20 м).
  • Минимально допустимое расстояние между оградой и жилым домом должно составлять три метра.
  • Промежуток между хозяйственными строениями и оградой – минимум 1 м.
  • Дома из дерева должны располагаться на расстоянии 15 м и более от жилого объекта.

Обратите внимание, что жилой дом возводится только для одной семьи. Поэтому получить официальное разрешение на строительство жилого дома на несколько квартир у вас не получится. Также один дом нельзя разделить на несколько недвижимых объектов.

Обратите внимание: если на протяжении трех лет после оформления участка для индивидуального строительства строительные работы не были начаты, есть вероятность изъятия земли государственными органами на безвозмездной основе. В этот срок не включен период, который требуется для освоения участка.

Обладатель участка имеет право установить на своей территории и дополнительные объекты, например, баню, теплицу или гараж. При этом нужно учитывать, что промежуток между вашим гаражом и стенами соседнего дома должен составлять минимум 6 м, а расстояние между баней и жилым объектом не должно быть менее 5 м.

Также на участке можно вести огородные и садовые работы, заниматься посадкой различных деревьев и кустарников.

Реализовать все это можно, если купить дачный участок в Ленинградской области. Территория передается в собственность с необходимыми документами, после чего ваше право регистрируется в установленном порядке.