поверки счётчиков, ежегодное техобслуживание

Большинство российских квартир (частных домов) оборудованы газовыми плитами, а в домах до пяти этажей есть еще и встроенные газовые колонки или напольные котлы.

Осмотр газового оборудования в жилых помещениях (техническое обслуживание и ремонт внутреннего и внутреннего газового оборудования) следует проводить не реже одного раза в год. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410. Такие проверки необходимы для подтверждения работы газового оборудования, в том числе поверка приборов учета – для правильного учета газа. Газовики прибывают по заранее утвержденному графику. Управляющая компания уведомляет жильцов заранее - не менее чем за 20 дней.

Обратите внимание: Турция vs Испания (Часть 2) - Обслуживание 📒 Налоги на недвижимость.

Объявление вывешивается на стенде в подъезде или парадной, иногда проверяющие сами связываются с жильцами для уточнения даты и времени визита.

За отказ в допуске работника газовой службы - штраф от 1000 до 2000 рублей (ч. 3 ст. 9.23 КоАП РФ). За повторный отказ - штраф увеличивается до 5000 рублей с прекращением подачи газа в дома. За подключение к газу приходится доплачивать из собственного кармана.

За что абонент платит

1) Поверка счетчиков газового оборудования:

Обязанность следить за истечением срока поверки индивидуального счетчика и проводить поверку возлагается на собственника квартиры или частного дома (п. 81 Постановления Правительства РФ № 354) соответственно , расходы несет владелец.

2) Ежегодные проверки газового оборудования:

Газовые службы обязаны проводить техническое обслуживание внутреннего и внутриквартирного газового оборудования не реже одного раза в год, а собственники и пользователи жилых помещений должны заключать договор на техническое обслуживание, а также предоставлять доступ в жилые помещения для проведения необходимых работ и оплачивать выполненная работа. За уклонение от обязанности заключения договора со специализированной организацией назначается штраф. Есть минимальный перечень таких работ, которые оплачивает собственник! 

В минимальный перечень обязательных работ (согласно правилам, утвержденным Постановлением Правительства № 410) входят:

  • осмотр оборудования;
  • проверить герметичность соединений и разъединительных устройств;
  • демонтаж и смазка кранов;
  • осмотр вентиляционного канала, замер тяги в нем;
  • проверить производительность системы, выравнивание и так далее

Собственник также может заказать внеплановую проверку газового оборудования в своей квартире или доме.

Поддержи канал - поставь лайк 👍 и подпишись!

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: поверки счётчиков, ежегодное техобслуживание.