Хитрость покупателя, который, приобрел участок с новым домом дешевле рынка и не захотел выплачивать ипотеку продавца до конца понятна

Мужчина купил участок земли с домом, который не зарегистрирован как жилой дом.

Важный нюанс: земельный участок он купил с залогом в виде ипотеки на участок и дом.

Но еще раз изучив документы на квартиру, новый владелец понял: между фактическим состоянием этой недвижимости и документами на нее есть расхождения.

Заявленного в документах дома уже не существовало. Вместо этого это был просто недостроенный новый дом.

И тут мужчина увидел возможность не платить принятый долг.

Выход гениальный: он подал в суд.

По мнению истца, при заключении договора ипотеки описанный в договоре индивидуальный жилой дом фактически отсутствовал, так как имелся дом с другими параметрами. 

В связи с тем, что имеется залог на несуществующий, по мнению истца, объект недвижимости, были созданы препятствия для оформления приобретаемого здания в собственность.

Поэтому он просил суд снять ипотеку с участка.

Что решили суды

Суд первой инстанции и суд апелляционной инстанции удовлетворили иск собственника-должника.

Банк подал кассационную жалобу и просил передать дело в Верховный суд РФ. 
Судья Верховного Суда РФ решил, что в данном случае следует исправить

Позиция ВС РФ

1. Имущество, переданное покупателю по договору купли-продажи, является идентичным имуществу, в отношении которого продавец заключил договор об ипотеке и которое зарегистрировано в установленном законодательством порядке.

Так суды первой и апелляционной инстанций сочли необоснованно установленным, что несоответствие фактических параметров заложенного жилого дома его параметрам, указанным в ЕГРП, имело место в момент, когда он приобрел этот жилой дом у продавца на основании договор купли-продажи.

2. Покупатель также не представил сведений о том, что он владеет зарегистрированной в установленном законом порядке вещью, отличной от находящейся в залоге у кредитора.

Вывод суда об отсутствии заложенного имущества при таких обстоятельствах не основан на материалах дела.

3.

Обратите внимание: Недвижимость в Москве. Цены и обзор рынка жилой недвижимости в Марьино..

Обременение объекта недвижимости ипотечным кредитом определяется фактом государственной регистрации такого обременения, а не соответствием фактических параметров объекта ипотеки его параметрам, указанным в ЕГРП.

Закон не требует для сохранения действия договора об ипотеке внесения в него изменений в части описания объекта ипотеки и регистрации этих изменений.

Независимо от сроков изменения объекта ипотеки такое изменение само по себе не может служить основанием для прекращения ипотеки.

4. Действующее на момент заключения договора об ипотеке законодательство допускало возможность ипотеки на земельный участок без установления ипотеки на строения, расположенные на таком земельном участке.

5. Законом не предусмотрена возможность прекращения ипотеки земельного участка в связи с внесением конструктивных изменений в заложенное здание, расположенное на таком земельном участке.

Решение ВС РФ

Апелляционное решение суда отменяется, дело направляется на новое рассмотрение в апелляционный суд.

Источник

Выводы

Совершенно понятна выходка покупателя, купившего участок земли с новым домом дешевле рынка и не пожелавшего платить ипотеку продавца.

Решения судов первой инстанции, противоречащие основам законов, не однозначны.

Всегда помни:

То, что построено на заложенной земле, также будет заложено тому же кредитору.

А построив дом на участке земли, купленном в ипотеку, вы увеличиваете стоимость ипотеки, не получая при этом дополнительных кредитных денег.

А в случае неуплаты кредита вы останетесь без участка земли и без дома.

____________________

В Telegram-канале «Риэлтор не нужен!» Статьи появляются раньше. Плюс - новые материалы, которых здесь никогда не будет.

Подписывайтесь, если хотите получать новый контент первым!

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Хитрость покупателя, который, приобрел участок с новым домом дешевле рынка и не захотел выплачивать ипотеку продавца до конца понятна.