Обзор типового проекта барнхауса

В этой статье мы поговорим о типовом проекте амбарного дома. Типичным проект назвал не я, а его авторы, и тем более непонятно, кто может стать его потенциальными покупателями в реальной жизни, а не в выдуманной гипотетике. Одинокая супружеская пара, которая не хочет детей? Или пожилая пара, чьи дети выросли? Или, может быть, семейная пара с детьми? Давай выясним.

Ранее эта статья была доступна только на Busty Channel по подписке раннего доступа".

Внешний вид дома со стороны вестибюля и потенциального главного фасада. Источник изображения: Zen Channel "DEUTEK - Дизайн дома"

Дом размещен авторами проекта как одноэтажный + мансарда, при этом площадь, отведенная под мансарду, явно меньше, чем площадь первого этажа – такое ощущение складывается, когда смотришь на небольшую высоту мансардного этажа мансардные стены дома в сочетании с небольшим углом на крыше.

Внешний вид дома со стороны потенциального правого и заднего фасада. Источник изображения: Zen Channel "DEUTEK - Дизайн дома"

Подтверждает теорию о меньшей площади лофта и вид в сторону заднего фасада, где хорошо виден второй свет в помещениях дома.

От сарая дом унаследовал прямоугольную форму, скатную крышу без свеса и двухсветное помещение. Вот если еще спрятать водосточную систему и козырек над входом, то сходство с барной стойкой будет бросаться в глаза.

Внешний вид дома со стороны потенциального главного и правого фасадов. Источник изображения: Zen Channel "DEUTEK - Дизайн дома"

Тем не менее, водосточная система здесь ярко выражена, причем без козырька наверху
крыльца не хватает. Навес над верандой интегрирован в основной скат крыши, а подъем на него осуществляется таким образом, что ни свалившийся с крыши снег, ни стекающая дождевая вода никак не угрожают входу или выходу. Складированием снега в этом доме можно пренебречь, самое главное помнить, что после снегопада нельзя ходить по боковым фасадам дома.

Внешний вид дома со стороны потенциального заднего и левого фасада. Источник изображения: Zen Channel "DEUTEK - Дизайн дома"

Обидно, но главный фасад дома здесь более неопределенный, чем задний. Полноценное окно всего одно, а два других нелогично маленькие. За небольшими окнами находится техническое помещение и санузел, и если размер окна в санузле все же может ассоциироваться с опасением, что кто-то сможет заглянуть (хотя на этаж спускаться не пришлось, но хватило бы и растянуть по горизонтали), так что размеры окна в технической комнате не поддаются объяснению. А вот при установке газовой котельной в техническом здании площади остекления будет недостаточно, и тогда придется буквально прорезать стену. Четвертое окно на главном фасаде – это окно в комнату на чердаке.

Задний фасад дома более «нарядный», за счет установки здесь двухуровневого панорамного остекления, где второй уровень создает дополнительный свет в кухне и гостиной. К заднему фасаду пристроена открытая терраса.

В целом дом довольно симпатичный, если не брать во внимание главный фасад. Представленный дом немного мрачноват из-за отделки в темных тонах, но ничто не мешает сделать его более «весёлым".

Внешний вид дома может привлечь все категории потенциальных покупателей, а вот внутреннее пространство, с учетом площади дома, подойдет далеко не всем – ведь здесь на площади в почти 125 м2! И логично, что в однокомнатном доме могут проживать максимум два человека, которые с комфортом могли бы разместиться и на более скромной площади. Добавим площадь дома почти 40 квадратных метров с террасами и 8 верандами, и получим, что на двоих авторы уже предлагают дом площадью 171 м2 — многовато.

План первого этажа. Источник изображения: Zen Channel "DEUTEK - Дизайн дома"

Дом встречает приличный тамбур, площадью 6,43 м2. В таком тамбуре с комфортом могут разместиться и раздеться пять человек. Авторы проекта предусмотрели стеклянную дверь, благодаря которой в тамбуре стало светло. Если речь идет об установке в тамбуре сплошной двери, то лучше предусмотреть окно. Вдоль одной из стен расположен шкаф для повседневной верхней одежды. В такой шкаф уместится верхняя одежда для работы на объекте или для поездок.

Напротив шкафа дверь в техническое помещение площадью 7,21 м2. Удачным местом, и единственным в доме, для организации котельной будет техническое помещение. Здесь можно организовать котельную с твердотопливным котлом, правда для поддона с топливом придется сделать дверь на улицу. Места здесь достаточно с запасом для газового котла, хотя потребуется увеличить окно или сделать еще пару, чтобы обеспечить необходимую площадь остекления. В помещение такой площади также войдет насосное оборудование, бойлер на пару сотен литров и система водоподготовки.

За тамбуром находится холл, являющийся частью кухни-гостиной. Из прихожей можно пройти в основную комнату в совмещенную кухню-гостиную, единственную в доме спальню, ванную или гардеробную. Гардероб имеет приемлемую площадь 4,99 м2. Здесь можно хранить сезонную одежду, а также использовать ее как кладовую. В шкафу есть окно для естественного освещения и вентиляции.

Санузел в доме всего один, площадью 5,64 м2. Иметь два санузла в однокомнатном доме, который фактически рассчитан на двоих, нецелесообразно, но предпочтительнее будет сделать отдельный санузел – места для разделения достаточно. В ванной разместили душевую кабину, хотя места для полноценного санузла предостаточно. Раковину в ванной можно было сделать двойной, а пара унитазов тоже могла доставить неприятности.

Обратите внимание: Обзор влияния Covid-19 на рынок недвижимости.

Не хватает здесь и шкафа для хранения бытовой химии и полотенец. Зато есть стиральная машина.

Напротив выхода из вестибюля находится главная спальня. Площадь спальни 18,99 м2. Есть много мест. Здесь есть большая двуспальная кровать, шкаф для одежды и рабочее место. При установке мебели перед хозяевами встанет дилемма, с которой, видимо, столкнулись и авторы — отсечь возможные звуки из ванной или из гостиной со шкафами. Выбор в проекте пал на последний вариант. Однако кровать можно установить и под окном, максимально отодвинув кровать от стены с гостиной, а вдоль стены с ванной установить шкафы для хранения вещей. При таких манипуляциях можно было отгородить рабочее место ширмой или шторами. Вообще идея рабочего места в спальне глупа, при такой планировке дома - ведь какой смысл работать/играть в спальне, с большой кухней-гостиной и мансардой? В общем, из гостиной можно убрать немного места, урезать спальню и сделать очень хороший отдельный кабинет.

Кухня-гостиная имеет очень приличную площадь 54,79 м2. Здесь действительно много места, а если учесть наличие дополнительного света с большими окнами, то здесь будет очень просторно. В гостиной есть большой диван, на противоположной стороне телевизор, а также камин немного подходит к парадной стороне. Камин можно было отодвинуть немного дальше от дивана и поставить напротив другого небольшого дивана или кресел, создав подобие гостиной. Из гостиной есть выход на террасу. В верхней части комнаты очень приличная кухня - много рабочих зон, рабочий треугольник сохранен, а главное кухня сразу не бросается в глаза при входе в гостиную. К минусам можно отнести слишком большое расстояние от холодильника и мойки до плиты, но такое положение создает еще один плюс - ни плита, ни мойка не находятся под (напротив) окна, при этом хозяйке вполне удобно выглядывать из окна окно во время готовки. На кухне также есть удобная обеденная зона, при желании, где можно накрыть достаточно большой стол.

А как же лофт и как сюда попасть?

План лофта. Источник изображения: Zen Channel "DEUTEK - Дизайн дома"

А на чердаке есть своеобразный «патио», то есть зона отдыха. От кого и кому тут отдыхать - вопрос. Наружная площадь составляет 25,49 м2 и кроме двух диванов здесь ничего нет. Небольшого окна здесь будет недостаточно для нормального естественного освещения, но другой свет из гостиной спасает ситуацию. В этом открытом пространстве можно также создать рабочую зону, а не размещать ее в спальне. На террасу можно попасть по выдвижной лестнице в прихожей — вариант крайне неудобный, а иногда гораздо проще «забить» на эту лестницу и жить в гостиной или сидеть перед камином. Спрятаться здесь от жены/мужа вряд ли получится, ведь со стороны гостиной патио не имеет стены, а только забор.

Так для кого этот дом? Для пожилой пары, чьи дети разошлись? Вполне логично – больше одной спальни им не нужно, ведь приходящих в гости внуков или детей можно поселить в гостиной или на чердаке. Но даже такие большие площади могут стать обузой для пожилых людей - ведь их нужно убирать, а в связи с физиологическими изменениями в организме пожилым людям лучше предусмотреть отдельные, а то и два санузла - не дай бог один теряет счет времени в ванной.

Может быть, этот дом для пары или семьи с детьми? Но ведь если супружеская пара в будущем планирует ребенка, куда его потом поместить? Снести перегородки и поставить новые, чтобы создать детскую комнату? А если у вас уже есть дети, куда вы их поместите? Да, на террасе можно сделать спальню для двоих детей, но удобной лестницы нет. Да, вам нужна дополнительная ванная комната.

Лично я вижу владельцами такого дома молодую пару, не планирующую детей в ближайшее время и желающую пока пожить отдельно. В таком доме много места, чтобы собрать много друзей, которые при желании могут разделить компанию, один из которых выйдет для беседы или настольных игр на террасу, второй останется у камина, а третий на диван за ТВ-декодером.

В целом дизайн дома неплохой, даже если целевая группа неизвестна. Проект можно принять как некую заготовку, сократив которую на участках можно получить хороший дом для пожилой пары. Немного подумав и переделав, можно организовать здесь дополнительную спальню, за счет площади гостиной, и получить хорошее семейное гнездышко для семьи с ребенком. Но что делать, если у вас двое или трое детей? Все просто - можно еще поднять стены мансарды, что увеличит объем и высоту мансарды, да и то можно организовать здесь две полноценные детские комнаты, а то и вовсе четыре (но тут нужно проверять опытным путем) . Что касается подъема на мансардный этаж, то в гостиной можно сделать хорошую внутреннюю лестницу, ведущую на небольшой «балкон".

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Обзор типового проекта барнхауса.