Глава Ялты, Янина Павленко, сообщила, что после прошлогоднего наводнения в Большой Ялте активизировались оползни

Оползни в районе Большой Ялты усилились после прошлогоднего паводка, сообщила глава Ялты Янина Павленко.

Подвижки грунта и обрушения подпорных стен происходят в городе почти еженедельно. Проблема серьезная.

С приближением зимы оползневая ситуация в Крыму обостряется. Основная причина – слишком большая влажность почвы. Нередки случаи, когда почва соскальзывает на дорогу. В мороз предпосылка к обрушению невелика, но вновь возрастает с весенней распутицей.

Татьяна Горелова, директор технического обследования строительных объектов Республиканского центра оценки сейсмической и оползневой опасности, отметила, что если год назад 6-метровый кусок грунта мог сохранять свою структуру в течение 2-3 месяцев, то сейчас он иногда деформируется за несколько дней.

Кроме того, причиной обрушения мог стать шторм и неблагоприятное состояние береговых защитных сооружений. Морская вода размывает береговую линию, а волны сильнее воздействуют на поток грунтовых вод, что со временем может привести к локальным сходам каменных лавин даже в альпийских районах.

Можно предпринять некоторые шаги, чтобы избежать или, по крайней мере, свести к минимуму риск:

  • Укрепления береговой линии
  • засыпать пляж гравием
  • Запрет строительства в районе защитного сооружения берега
  • очистка ливневых стоков

Не знаю, как в Ялте, но дождевые насосы в Севастополе еле справляются с недавними осадками. Это было неожиданностью - нет. Эти районы города часто «плавают». Вы что-нибудь сделали? подозревать.

Во Фьоренте есть место, которое во время дождя превращается в озеро. Единственный выход — либо двигаться очень медленно, либо свернуть на встречную полосу. Раньше в этом месте, помимо озера, была большая яма в проезжей части, но несколько месяцев назад ее закатали и сделали очень интересную дренажную систему — вырыли огромную траншею на высоте 100 метров над землей. Утес, недалеко от дороги.

Неизвестно, кто инициировал операцию, но безумие может дорого обойтись позже. Также это место находится в зоне повышенного риска аварий.  

🔶 Уважаемые читатели, если вам интересно, ставьте лайки, комментируйте и подписывайтесь на этот сайт🔶

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Глава Ялты, Янина Павленко, сообщила, что после прошлогоднего наводнения в Большой Ялте активизировались оползни.