Эксперты составили рейтинг крупных городов России, где средняя стоимость квадратного метра в новостройках ощутимо ниже, чем на рынке вторичного жилья

Фото: Известия/Константин Кокошкин

Эксперты составили оценку крупных городов России, где средняя стоимость квадратного метра в новостройках значительно ниже, чем на рынке вторичного жилья. «Известия» ознакомились с исследованием федеральной компании «Этажи».

На первом месте в оценке оказалась Москва, где средняя стоимость квадратного метра в готовом жилье на 26% выше, чем на первичном рынке, отмечают аналитики.

При этом стоимость квадратного метра первичного жилья обычно выше, чем вторичного – в среднем по России на 9,7%.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

В ноябре он составил 102,5 тыс руб и 93,48 тыс руб соответственно, говорят эксперты.

Второе место в оценке занимает Омск, где средняя цена квадратного метра вторичной недвижимости на 24,3% выше, чем в новостройках.

На третьем месте Самара, где квадратный метр в готовом жилье в среднем на 18,5% дороже, чем в новостройке.

Далее следуют Санкт-Петербург (14,2%), Нижний Новгород (11,6%), Красноярск (11%), Ростов-на-Дону (10,5%), Новосибирск (5,8%) и Пермь (1,2%).

В менее выгодном положении находятся жители Челябинска при покупке новостройки взамен вторичного жилья, где средняя цена квадратного метра готового жилья на 15,7% ниже, чем на первичном рынке. В Екатеринбурге эта разница составляет 10,7%, в Казани — 8,6%, в Волгограде — 2%, в Уфе — 1%.

«Чем выше средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья, тем проще жителям таких городов заключить встречный договор на покупку новостроек, улучшение жилищных условий», — пояснил Александр Иванов, ведущий аналитик Компания Федерального министерства Этажи.

Вечером стало известно, что банки начали выдавать ипотеку с возможностью внесения первоначального взноса не сразу, а в течение полугода. Такое предложение от банков сейчас очень актуально и востребовано, считают эксперты.

Источник

Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал!

Подписывайтесь на наши группы:

ВКонтакте

Телеграм-канал

Одноклассники

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Эксперты составили рейтинг крупных городов России, где средняя стоимость квадратного метра в новостройках ощутимо ниже, чем на рынке вторичного жилья.