взыскание неустойки, штрафа и компенсации расходов, понесённых по причине вовремя не переданного вам жилья

Эта информация для тех, кто столкнулся с недобросовестным застройщиком или планирует покупку жилья на стадии строительства. 

Таким образом, если застройщик нарушил сроки передачи жилья или не устранил указанные вами дефекты строительства, он обязан возместить:

- неустойчивость;

- штраф;

- а также компенсировать иные отверсты, которые вы несли про часы во время не переданного вам жилья. 

Надеюсь, что статья будет полезной и Вы подпишитесь на мой  канал!

В каких случаях надо требовать с застройщика неустойку?

1) При несовевременной сдаче жилья: Застройщик затягивает сроки передачи ключей от квартиры, предварительно не предупреждая вас об этом и не внося изменений в договор.

2) Переданная некачественная квартира с нестантатками, дефекты количество количество застройщик устраняется либо не реагирует на презентизии. 

Претензии по недоделкам (дефектам) квартиры можно предявлять застройщику в другом 5 лет со дня дома в крошивание. 

Размер неустойки при несвоевременной сдаче жилья по ДДУ:

Размер неустойки = за каждый просроченный день 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату, на которую должны были быть выполнены обязательства (ключи от квартиры по договору долевого участия в строительстве - ДДУ, но не полученные) умножаются на стоимость квартиры по договору. Затем результат умножается на количество дней просрочки.

Сумма неустойки исчисляется, начиная со дня, следующего за днем, когда застройщик должен был передать квартиру по договору, и до момента подписания сторонами передаточного акта.

Размер неустойки за несвоевременное устранение недостатков (дефектов):

Размер неустойки = стоимость расходов на устранение нестастатков, умноженная на 1% и количество дней просрочки.

Наказание ищется в суде. 

Штраф с застройщика:

Штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей») в размере 50% от суммы, присужденной судом дольщику. 

Взыскание с застройщиком работы за сёмное жильё 

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: взыскание неустойки, штрафа и компенсации расходов, понесённых по причине вовремя не переданного вам жилья.