Однокомнатные квартиры остаются самыми популярными в новостройках, а площадь нового жилья по-прежнему снижается

Однокомнатные квартиры остаются самыми популярными в новостройках, а площадь нового жилья по-прежнему снижается. Однако эксперты считают, что в ближайшие годы эта тенденция все-таки может измениться.

В последние годы, по данным фонда "Институт экономики города", площадь квартир в многоквартирных домах активно сокращается. В 2010 году она составляла в среднем 62,7 кв. м, а в 2021 году - только 52,3 кв. м.

По данным ДОМ.РФ, количество однокомнатных квартир в домах, построенных в последние годы, остается стабильным и составляет 53%. При этом в Ленинградской области они составляют 75%, а в Приморье и Адыгее - до 68%. Интересно, что в некоторых регионах доля однокомнатных квартир за последние два года снизилась. Например, в Омской области доля однокомнатных квартир снизилась до 53% по сравнению с 66% два года назад; в Бурятии - 49% по сравнению с 61% ранее; в Кемеровской области - 52% по сравнению с 60%.

Однако возможно, что эти изменения связаны лишь с маркетинговыми уловками создателей и являются своего рода статистическим перенасыщением.

Как отметил на Международном жилищном конгрессе Сергей Саяпин, генеральный директор компании "Простор Недвижимость", понятие "простор" теряет свой смысл. Застройщики стали называть студии однокомнатными квартирами, а однокомнатные квартиры - двухкомнатными, даже опустив относительно распространенный термин "евротвин". Если раньше предлагалось иметь, например, кухню площадью 10 кв. м и гостиную площадью 16 кв. м, то теперь они фактически меняются местами, оборудуя комнату площадью 16 кв.

Обратите внимание: В Сочи продают квартиру площадью 2 000 кв м. Выяснили, что в ней особенного.

м кухонным уголком и превращая ее в спальню площадью 10 кв. м. И они позиционируют его как двухкомнатную квартиру с кухней-столовой.

С каждым годом в структуре предложения от застройщиков появляется все больше однокомнатных и двухкомнатных квартир, поскольку спрос на них растет, а рынок еще далек от насыщения, говорит Алексей Перлин, генеральный директор "СМУ-6 Инвестиции". Аргументация покупателей понятна: в условиях экономических потрясений и часто падающих доходов они ищут наиболее доступные варианты. Евроформат имеет свои преимущества, отмечает он: они могут не переплачивать за лишние квадратные метры, например, за длинные и часто бесполезные коридоры.

По словам Надежды Коркки, управляющего партнера компании "Метриум", в ближайшее время нет никаких признаков тенденции к сокращению жилых площадей. Сокращение жилой площади - тенденция, которая сопровождает кризисы и периоды быстрого роста цен. Платежеспособность населения снижается уже несколько лет подряд, поэтому большинство людей не в состоянии купить многокомнатные квартиры даже с помощью ипотечного кредита. "Согласно нашим данным, количество студий в продаже в новостройках всех классов и типов за два года увеличилось более чем в два раза - с 9,9% до 20,6%. Средневзвешенная цена студий за те же два года увеличилась с 6,6 млн рублей до 8,65 млн рублей. Тем не менее, они по-прежнему остаются самым дешевым видом недвижимости, говорит эксперт. Кроме того, в III квартале на первичном рынке Москвы впервые появились студии (официально - не квартиры, а апартаменты) в подземной части домов и на антресолях, которые продаются значительно дешевле остальных, добавляет Коркка.

Если раньше в "однушке" предполагалась, допустим, кухня в 10 кв. м и жилая комната в 16 кв. м, то сейчас их по сути просто меняют местами

Источник

Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал!

Подпишитесь на наши группы:

ВКонтакте

Telegram-канал

Одноклассники

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Однокомнатные квартиры остаются самыми популярными в новостройках, а площадь нового жилья по-прежнему снижается.