Как реализовать право самостоятельно исполнить решение суда, если ответчик от исполнения судебного решения уклоняется?

Добрый день, меня зовут Дмитрий Фоменко. В этой статье я расскажу, как самостоятельно реализовать право исполнить решение суда по неимущественному спору, если ответчик от исполнения судебного решения уклоняется.

Прежде чем обращаться в суд, или арбитражный суд с требованием неимущественного характера, то есть не связанных с обращением взыскания на имущество должника, обязывающих должника по исполнительному документу совершить или воздержаться от совершения определенных действий, истцу необходимо учитывать, какие затруднения в исполнении решения суда могут возникнуть, в том числе, в случае, когда ответчик откажется исполнять судебное решение добровольно.

Исполнение требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительных документах регулируется главой 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Исполнение решений суда с неимущественными требованиями одна из самых проблемных категорий дел, которая может быть вообще не реализована после вступления решения суда в законную силу. Вследствие этого, конечная цель истца в защите своих прав и законных интересов не будет достигнута.

На практике, судебный пристав-исполнитель ограничивается только применением к должнику временных ограничений на выезд из Российской Федерации, реже, на применение мер ограничения на пользование должником специальным правом, еще реже, штрафа к должнику (ст. 17.15 КоАП РФ).

Но, если должник добровольно судебное решение исполнять не станет, заставить его принудительно исполнить требование судебного акта будет крайне непросто, долго и дорого.

Поэтому, истцу необходимо на стадии судебного разбирательства заявить требование о том, что истец вправе осуществить соответствующие действия за счет ответчика со взысканием с него необходимых расходов в случае, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока.

Соответственно, если должник решение суда с неимущественным требованием добровольно исполнять не станет, у истца будет возможность самостоятельно исполнить требование судебного акта, за свой счет, и в дальнейшем, перевести неимущественное требование в имущественное (денежное), которое взыскать с должника будет гораздо проще. И самое главное, будет достигнуто намерение истца в защите его прав и законных интересов.

Статьей 397 Гражданского кодекса РФ установлено, что в случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.

В силу положений статьей 12 и 304 Гражданского кодекса РФ суд может обязать ответчика не только воздерживаться от совершения каких-либо действий, но и совершить какие-либо действия, если это необходимо для устранения нарушения права истца.

Положениями ст.174 Арбитражного процессуального кодекса РФ и 206 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено право суда, или арбитражного суда указать в решении, что истец вправе осуществить соответствующие действия за счет ответчика со взысканием с него необходимых расходов в случае, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока.

На практике, указание в решении суда о том, что истец вправе осуществить соответствующие действия за счет ответчика со взысканием с него необходимых расходов в случае, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока является самым действенным инструментом для реализации исполнения судебного акта.

В неимущественных требованиях, например, о сносе самовольной постройки, устранение недостатков выполненных работ, демонтировать забор, установленный ответчиком на части земельного участка истца, обязать управляющую компанию выполнить ремонт крыши, обязать вывести мусор и т.п., действующее законодательство не в состоянии в полной мере реализовать исполнение судебного акта, если должник (ответчик) не станет добровольно исполнять судебное решение.

Обратите внимание: Способы расчета видов износа зданий и сооружений, направления их развития и применения..

Поэтому использование возможности истцом самостоятельно, то есть за свой счет исполнить судебное решение часто является единственным способом реализации права, и в разумные сроки.

Надеюсь, что статья была Вам полезной, ставьте лайк, подписывайтесь на канал, всего доброго.

Полезные материалы в системе ГАРАНТ
Получить доступ к системе ГАРАНТ

Мои контакты указаны в визитке страницы.

Также рекомендую статьи:

Какие дела рассматриваются арбитражными судами?

Как происходит гражданский процесс?

Возвращение искового заявления. Порядок обжалования.

Как истцу отказаться от исковых требований в ходе судебного процесса?

Какие существуют уловки обхода правила, о направлении искового заявления ответчику?

Как получить судебный приказ у мирового судьи?

Участие прокурора в гражданском процессе.

Как получить копию судебного решения по гражданскому делу?

Как суд рассматривает дело без лица, участвующего в деле?

Как ускорить рассмотрение гражданского дела в суде?

В какой срок суд должен рассмотреть гражданское дело?

Что делать, если Арбитражный суд длительное время не размещает решение суда на сайте?

Как обжаловать определение суда о передаче дела по подсудности?

Текст настоящей статьи является авторским. Допускается использование текста только с указанием ссылки на данную страницу. Нарушение данного требования будут вести к ответственности предусмотренной действующих законодательством.

#юрист #юрист в санкт-петербурге #юрист по гражданским делам #юрист дмитрий фоменко #фоменко #юрист по недвижимости #юрист по жилищным спорам #земельный юрист #самостоятельное исполнение решения суда #исполнение решения суда

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Как реализовать право самостоятельно исполнить решение суда, если ответчик от исполнения судебного решения уклоняется?.