Неотуризм по-российски

- На море еду нервишки подлечить.

- Дикарём?

- Что ты!

- Свободным человеком.

«Будьте моим мужем» к/ф. 1981 год.

И ничего не изменилось. Кроме поборов.

Туристический сбор

Очень забавная темя для России, где туризм, как таковой, остался на задворках советской истории и по сей день. При почти полном отсутствии инфраструктуры и необходимых сервисов этот мошенник в виде государства вместо доступности туризма для большинства ставит палки в колёса велосипедов, авто, ж/д, самолётов коими передвигаются далеко немногие граждане ибо в лучшем случае у того самого большинства хватает денег доехать до дачки садовой, если таковая вообще имеется, на электричке.

Большая часть граждан рф не имеет загран паспортов и никогда не смогут увидеть другой мир. Это факт. А доступ к местным российским курортам с каждым годом становится всё менее комфортным и более дорогим. Совсем недешёвый отдых на Урале для уральцев, как и на Алтае для местных, страна-то большая, а вот сервис несоизмерим с запросами на оплату.

Введённые в 2018 году курортные сборы в Краснодарском, Ставропольском краях, Крыму, на Алтае, казалось бы, никак не влияют на этот бизнес. И тем не менее, обязанность отелей взымать плату с отдыхающих в виде курортного сбора по 100 рублей за сутки (начиная со вторых) с одной единицы гражданина приводит к тому, что отельеры поднимают стоимость уже не на 100 рублей, а на 300-400 за сутки. Поскольку приходится платить высокий процент за переводы (эквайринг, например), а так же тратить средства на дополнительные оплаты работникам, следящим за этим пресловутым «экспериментом» (по их словам).

Теперь к курортному сбору решили добавить туристический. Они ничем не отличаются, кроме мест локации взымания очередной бестолковой подати. Некоторые представители госд…ы считают, что многие регионы выступают ЗА такую инициативу, естественно, как обычно, в добровольно-принудительном порядке. Ну и ничего страшного, если плата для посетителей отелей и санаториев поднимется ещё на 50 рублей в сутки. По факту же это будет не 50, а ещё 300-400 рублей. Потому что не любит наш народ оставаться безучастным там, где можно взять больше предусмотренного.

А куда пойдут все эти сборы? Якобы на местные туристические нужды регионов. Хотел бы юрист взглянуть на отчёты по этим сборам хоть за какой-то год. Только кто же даст.

Туристам такие цены невыгодны. Поэтому более продвинутые туристы предпочитают отдых «дикарями».

Обратите внимание: Российский рынок поддался эйфории.

То есть более комфортный и независимый от государства. Отели против квартир. Я за последние. И да, этот арендный рынок может быть вполне себе законным и цивилизованным, если на него не наедут на очередной налоговой козе наши «благодетели» из Москвы.

Что выберет семья из 4х человек, например, при поездке в Анапу?

1. Гостиница Боспор в Анапе 2-местный номер стандарт с балконом на 2 недели 143 590р. Завтрак. Без дороги! Долететь до Сочи и потом поездом или автобусом до Анапы - то ещё удовольствие. Тысяч 30 сюда ещё прибавляйте. Собственно, дорога на авто съест столько же.

2. Снять посуточно отличную квартиру в Анапе сейчас на тех же 4-х человек будет стоить примерно по 3500 р. в сутки, т.е. 49 000 рублей на 14 дней. Со своей кухней, стиральной и посудомоечной машиной, своим правом приходить и уходить, когда надо, бесплатной парковкой, доставкой еды и тд. Плюсы очевидны. Именно поэтому такой отдых будет пользоваться наибольшим спросом, нежели отели и санатории.

Так что очередная инициатива граждан заседателей это утопия ещё одной отрасли. Им всё равно, они за счёт налогов могут себе позволить тратить деньги куда угодно и сколько угодно. А обычные граждане огромной страны так и будут копаться у себя в огородиках или пытаться попасть к морю хоть каким-то путём, чтобы пожить «как человеки» хоть немного.

Где то «светлое будущее», в которое мы идём с 1917-ого года?

#юрист #недвижимость #туризм #курорты #отели #сборы #налоги

Тора Эйферт, юрист.

Неотуризм по-российскиЗАМЕТКИ ЮРИСТАmagikaf.ru

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Неотуризм по-российски.