Страхование квартиры: как спасти самое дорогое

Понятие “страхование” не случайно происходит от слова “страх”. Потоп, пожар или ограбление квартиры пугают так сильно, что многие предпочитают об этом даже не думать. Очень зря! Неважно, живёте вы в квартире сами или сдаёте её, страхование поможет справиться с бедой, если она случится.

Давайте разберёмся, как работает страхование недвижимости, что страховать в первую очередь и на что обращать внимание при заключении договора со страховщиком. Во второй статье мы подробно разберём страховые риски и расскажем, как получить компенсацию.

Зачем мне страховать квартиру?

Кажется, всё очевидно: страховка помогает возместить ущерб. Однако многим просто не хочется платить за то, что может и не случиться. Думать так – большая ошибка.

Просто задайте себе вопрос: знаете ли вы людей, которых ни разу в жизни не затопили соседи? Людей, у которых ни разу не заискрила проводка?

Защита своего имущества – это последнее, чем можно пренебрегать. Не случайно многие застройщики дают скидку клиентам, которые оформляют страховку на квартиру.

Как это работает

При заключении договора со страховой компанией вы указываете набор рисков. Предположим, вы застраховались от затопления, и вас залили соседи сверху. Вы заявляете о наступлении страхового случая, представитель компании оценивает ущерб, и вы получаете компенсацию. А вот если трубу прорвёт у вас, и вода зальёт соседей снизу, то компенсации не будет: для этого нужна страховка от ущерба третьим лицам.

Чем больше рисков охватывает страховка, тем она дороже, так что перед заключением договора нужно всё тщательно продумать. Если вы живёте в степи, то нет смысла страховаться от землетрясения. Лучше выбрать что-то более вероятное.

Самые частые страховые случаи в многоквартирных домах – это как раз заливы водой.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

Пожар, взрыв газа и попадание молнии – на втором месте, кража со взломом, ограбление и хулиганство – на третьем.

Что страховать прежде всего

Владельцу квартиры в первую очередь нужно застраховать внутреннюю отделку, инженерное оборудование и ответственность перед третьими лицами. Последнее – на случай, если вы нанесёте ущерб соседям.

Если у вас есть дорогая электроника, ценная мебель, драгоценности и другое имущество, которым вы дорожите, его тоже имеет смысл добавить в страховку.

Очень полезно дополнительно застраховаться от “сверхнормативного колебания сетей”. В переводе на русский это означает скачки напряжения в сети и прорывы труб.

Если вы собираетесь покупать квартиру, мы рекомендуем получить титульное страхование. Оно защитит ваше право собственности на недвижимость, если вы столкнётесь с мошенниками. В случае признания сделки незаконной в суде страховая компания вернёт вам все деньги, которые вы потратили на покупку квартиры.

А вообще лучшее средство от мошенников – это профессиональный риелтор. Если вы покупаете квартиру в новостройке или на вторичном рынке, обратитесь к нам. Мы подберём для вас предложения, досконально проверим понравившиеся вам и доведём сделку до логического завершения.

Внимательно читаем договор

В страховом деле формулировки имеют огромное значение, так что уделите им максимум внимания. Приведём несколько примеров.

Вы страхуетесь от “залива водой из жилых помещений”. Однако если вы живёте на последнем этаже, то никаких жилых помещений над вам не нет - только технические и крыша. В случае залива страховая может отказать в выплате.

Если вы хотите застраховаться от поджога, то надо обратить внимание, входит ли он в риск “пожар” или вынесен в риск “противоправные действия третьих лиц”.

Вы застраховались от риска “кража имущества”, а в ваше отсутствие дверь взломали и ограбили квартиру. Можно остаться без выплаты! Это кража со взломом, другая статья УК РФ и, соответственно, другой страховой случай.

Чтобы разобраться во всех тонкостях, лучше пригласить независимого юриста и изучить договор вместе с ним, до подписания.

А ещё вы должны уведомлять страховую компанию о любом изменении степени риска. Это может быть сдача квартиры в аренду, перепланировка или отключение сигнализации. Если этого не сделать, страховщик решит, что вы нарушили условия договора.

Все эти нюансы могут выглядеть пугающе, но лучше один раз вникнуть, выбрать компанию и надёжно застраховать свою собственность. Скорее всего квартира – это ваше самое дорогое имущество и беречь его жизненно необходимо!

#недвижимость #квартира #страхование #деньги #закон

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Страхование квартиры: как спасти самое дорогое.