Как выбрать земельный участок для инвестирования?

Инвестирование в земельный участок позволяет не только сохранить деньги, но и получить дополнительный доход. Строительство коттеджных поселков, жилых домов, бизнес-центров — назначение может быть совершенно разное. Но в любом случае нужно знать все нюансы данного вида инвестирования.

Какие бывают виды инвестиций в земельные участки?

Пассивные инвестиции предполагают вложение в землю для последующей продажи в тот момент, когда рыночная стоимость актива вырастет.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

Также к пассивным инвестициям относится покупка земли для сдачи ее в аренду.

Активные инвестиции включают в себя смену целевого назначения участка, строительство на нем жилой или коммерческой недвижимости или другую деятельность, направленную на увеличение размера полученной прибыли.

Какой участок выбрать?

Как говорит инженер-землеустроитель компании «GGroup — управление активами» Эльвина Сергеюк, инвестирование в земельный участок принесет прибыль в том случае, если будет соблюден целый ряд важных факторов:

Необходимо знать функциональную и территориальную зоны, в которых находится участок, чтобы понимать, какие объекты можно возводить на данном земельном участке и насколько в перспективе может увеличиться или уменьшиться стоимость земельного участка. Кроме того, важно заранее собрать информацию обо всех обременениях (охранных зонах, санитарно-защитных зонах, зонах регулирования застройки и др.), которые потенциально могут помешать возвести нужный объект на земельном участке, — уточняет эксперт.

Как инвестировать в земельные участки?

Вот наиболее популярные способы инвестирования:

  • Инвестиции в земельные участки для перепродажи — самый простой способ. Заработок при выборе ликвидной недвижимости может составлять до 40%.
  • Вложение денег в земельный участок для постройки жилого дома и последующей продажи объекта. Данный способ требует большого количество средств на начальном этапе.
  • Инвестиции в землю для строительства коммерческой недвижимости — долгосрочный вариант инвестирования, подходящий для опытных инвесторов.

Специалисты компании «GGroup — управление активами» оказывают полный спектр услуг, связанных с земельными участками и строительством:

  • Приобретение и продажа земельного участка
  • Анализ градостроительных параметров и условий территории
  • Оценка перспективы развития территории
  • Анализ рисков, описание механизма их исключения либо минимизации
  • Внесение изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки
  • Согласование строительства в охранных зонах, санитарно-защитных зонах и др.

#строительство #недвижимость #земельныйучасток

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Как выбрать земельный участок для инвестирования?.