Топ ошибок при покупке квартиры в новостройке

Видя низкую стоимость на квартиру в новостройке, не стоит спешить с оформлением договора ДДУ или подписанием договора купли-продажи. Излишняя спешка может привести к непредвиденным проблемам, в том числе с дальнейшей перепродажей или не комфортной планировкой.

Приобретение объекта у непроверенного застройщика

Перед тем, как подписать любые бумаги или даже осматривать объекты недвижимости, важно проверить репутацию застройщика. Это убережет от долгостроя, сотрудничества с компаниями-однодневками и банкротами.

Надежный застройщик должен быть аккредитован в Сбербанке. Именно он может проверить надежность компании, документацию и рассчитать возможные риски. При наличии плохой репутации, судебных разбирательств и плохих отзывов, строительная компания не получит аккредитацию.

Доверие к словам застройщика

При желании приобрести недвижимость в неблагоустроенном районе и практически отсутствующей инфраструктуре, не стоит верить словам застройщика о скорых изменениях. Планы строительной компании могут измениться, а купленная квартира с отсутствующей рядом школой, детским садиком и магазинами остается у покупателя. Выгодно продать ее при таком раскладе будет сложно, а жить самостоятельно в таком районе – еще сложнее.

Погоня за низкой стоимостью

Даже при наличии небольшой суммы, не стоит бежать за первой же недорогой квартирой в новостройке. Важно с внимательностью подойти к изучению информации о застройщике, чтобы не потерять относительно небольшую имеющуюся сумму.

Важно обратить внимание на толщину стен, инфраструктуру района, наличие парковки, безопасность и прочие параметры. Иногда низкая стоимость обусловлена именно этими недостатками.

Покупка объекта с плохой транспортной доступностью

При продаже квартиры, застройщики часто используют выражение, похожее на «10 минут до центра города».

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

Однако, практически никогда не уточняют, что это не пешком, а на машине и не в час пик. В повседневной же жизни до центра города можно добираться по 40-60 минут. Ежедневно тратить столько времени на поездку из дома, а потом и обратно, не совсем удобно. Это предвещает не только потерю личного времени, но и немалые дорожные расходы.

Верить застройщику на слово не стоит, поэтому лучше самостоятельно проверить, сколько времени займет дорога к новостройке и обратно в нужную точку. По пути можно сразу проверить, насколько благоустроен район.

Слепое подписание ДДУ

Договор долевого участия (ДДУ) обычно расписан на десятки страниц, поэтому покупатели практически его не читают и слепо подписывают. Это грубейшая ошибка, так как именно в этом договоре расписаны все условия сделки, указана информация о покупаемой квартире, о сроке ее сдачи и не только. Застройщик может указать любую информацию, которая позднее приведет к множеству проблем.

Желательно прочитать абсолютно весь договор долевого участия и уточнить детали, в которых не удалось разобраться самостоятельно. Сотрудники строительной компании обязаны уточнить все. В ином случае, можно обратиться к адвокату или юристу и все выяснить.

___________________________________

Статья подготовлена строительной компанией gachalav.ru

Подписывайтесь на наш сайт о рынке недвижимости и узнаете много полезного!

#строительство #недвижимость #новостройка #квартира #квартира в новостройке #покупка квартиры #советы

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Топ ошибок при покупке квартиры в новостройке.